ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Наступила пора весенних  каникул, когда ребята большую часть времени проводят в кругу сверстников. С 29 марта по 3 апреля 2016 года сотрудники библиотеки подготовили и провели познавательно-развлекательные мероприятия, в которых приняли участие более 70 человек.

29 марта прошла игротека «Прочитай электронную книгу!» с элементами викторины, где ребята участвовали в брейн-ринге, рассказывали о достоинствах и недостатках бумажных и электронных книг, разгадывали загадки. В конце мероприятия участники выразили свое настроение в рисунках.

30 марта прошли соревнования по развивающим компьютерным играм:  краеведческая игра «Тайку-путешественник», «Пазлы», «Шахматы», «Рыбка Фредди», «Дора в сказочной стране» и другие. Соревнуясь в интеллектуальных играх, участники проявили ловкость и внимание. По результатам соревнований сотрудники библиотеки выявили самых лучших игроков.

31 марта сотрудники библиотеки подготовили и провели беседу «Наш безопасный Интернет» по правилам ответственного и безопасного поведения в Интернете. В ходе мероприятия ребята просмотрели презентацию «Безопасный Интернет», из которой узнали, как детям и подросткам оставаться в безопасности в сети Интернет. Библиотекари  обсудили с детьми многие  вопросы, которые могут возникнуть при использовании Интернета, а также рассказали о  бесплатной всероссийской службе телефонного и онлайн консультирования «Дети онлайн».

1 и 2 апреля школьники приняли участие в конкурсах компьютерной графики на темы «Я тоже имею права» и «Ура! Весенняя пора!». Увлекательным оказалось рисование в графических редакторах на актуальные детские темы: право на жизнь, образование, учебу и отдых.

3 апреля прошло мероприятие «Сказки в электронных книгах», в ходе которого библиотекари рассказали о многих возможностях электронных книг: это перевод текста с помощью электронных переводчиков, чтение вслух, создание закладки.
Участники мероприятия с интересом читали произведения Александра Сергеевича Пушкина, Петра Павловича  Ершова и Сергея Тимофеевича Аксакова.

Завершились мероприятия весенних каникул просмотром любимых мультфильмов: «Алеша Попович и Тугарин змей», «Три богатыря на дальних берегах», «Бременские музыканты» и другие.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ