ДЕРЖИСЬ, ГЕОЛОГ, КРЕПИСЬ, ГЕОЛОГ, ТЫ ВЕТРА И СОЛНЦА БРАТ

Ежегодно, в первое воскресенье апреля, в России отмечается День геолога – профессиональный праздник геологов и людей тех профессий, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых.

30 марта сотрудники центральной библиотеки провели час геологии «Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветра и солнца брат». Он проходил в рамках акции «Открытый урок геологии» и был посвящен празднованию 50-летия со дня учреждения профессионального праздника.

В этот день состоялась встреча учащихся старших классов общеобразовательных школ города с Тренкиным Анатолием Владимировичем, начальником отдела геологоразведочных работ ООО «РН – Пурнефтегаз».

Красочно оформленная презентация и тематические ролики познакомили участников вечера с историей праздника, развитием геологии в нашей стране, а также со значимостью вклада геологоразведочной отрасли в экономическое развитие нашего региона.

Ребята с интересом слушали рассказ Анатолия Владимировича о профессии геолога и о том, что деятельность геолога – это не только постоянные экспедиции и командировки, но и работа в лаборатории, составление карт месторождений. С помощью презентации он показал кадры о минералах и горных породах, рассказал об особенностях образования месторождений нефти, газа, каменного угля, золота и других природных минеральных образований земной коры.

Ребята внимательно слушали и задавали много вопросов Анатолию Владимировичу: почему он выбрал профессию геолога, не жалеет ли он о своем выборе, какое образовательное учреждение закончил и какие предметы нужно сдавать при поступлении в высшее учебное заведение. Анатолий Владимирович откровенно и с юмором отвечал на вопросы старшеклассников, давал советы и рекомендации.

Чтобы стать хорошим геологом не обойтись без высшего образования по геологической специальности. Преподаватель истории МБОУ «ООШ №6» Крылова Елена Михайловна рассказала учащимся, где можно получить профессию геолога, показала рекламные видеоролики о двух ВУЗах нашей страны - Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина и о Новосибирском Государственном университете.

В заключение мероприятия организаторы поблагодарили гостей за полезную информацию, которая поможет старшеклассникам в выборе профессии, и вручили благодарственные письма. А затем все вместе исполнили песню «Люди идут по свету».

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ