ЭКСКУРСИЯ В КОМПЬЮТЕРНУЮ БИБЛИОТЕКУ

17 марта учащиеся  2-А класса МАОУ «СОШ №4» посетили компьютерную библиотеку МБУ «ЦБС г. Губкинского». Сегодня компьютерная библиотека – одна из популярных библиотек города, оснащенная современной информационной и компьютерной техникой. Цель ее деятельности – воспитать активных пользователей информации, умеющих работать с ресурсами новых типов и форм, обучение детей и молодежи, а также  людей с ограниченными возможностями и пенсионеров.

Компьютерная библиотека является общедоступным учреждением, она обеспечивает  свободный доступ к сети Интернет, предоставляет возможность пользования мультимедийными ресурсами и печатным фондом, имеющимся в компьютерной библиотеке.

Людмила Петровна, заведующая библиотекой, продемонстрировала техническую базу библиотеки, выставочные стенды, подробно рассказала о деятельности и режиме работы. Детям показали мультимедийную презентацию о библиотеке, а также рассказали о работе  кружка «Компьютерный ликбез» для детей и подростков. В программе кружка ребята изучают основы информатики, устройства компьютера, учатся работать с операционной системой и прикладными программами.

В завершении экскурсии ребятам предложили  поиграть в достаточно сложную, но очень увлекательную игру «Морской бой». Реалистичные изображения кораблей, анимация и звуковое сопровождение в игре с противником помогли детям проявить свои стратегические качества. В наших планах создание «Мультипликационной студии», расширение информационных услуг, предоставляемых читателям на основе компьютерных технологий.

Востребованность нашей библиотеки возрастает. Юные читатели отдают предпочтение компьютерным технологиям в библиотеке. Наша задача - осуществить их надежды, идеи и  мечты.

Добрыднева Л.П., заведующая КБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., заведующей ОК и ОФ