СЕРДЦЕ, ВСПЫХНУВШЕЕ ОГНЕМ

С 22 марта 2016 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Сердце, вспыхнувшее огнем», посвященная дню рождения русского писателя, публициста Максима Горького.

Необычна жизненная и творческая судьба Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова). Родился он в 1868 г. в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика. Рано лишившись родителей, М. Горький провел детство в мещанской семье деда Каширина, испытал тяжелую жизнь «в людях», много странствовал по Руси. Он узнал быт безработных, тяжелый труд рабочих и беспросветную нищету, которая с еще большей силой раскрыла перед будущим писателем противоречия жизни.

На выставке представлены известные произведения М.Горького: «Дело Артамоновых», «Фома Гордеев», «Жизнь Матвея Кожемякина», а также сборник произведении для детей дошкольного и младшего возраста.

Произведение «Детство» написано в жанре автобиографической повести, в которой автор по-иному переосмыслил и изобразил многие эпизоды из своего детства. Автор в своей повести раскрыл многие «вечные» темы: отношения отцов и детей, развития личности ребенка, становления человека в социуме и поиск своего места в мире.

В драматургии Максима Горького повесть «На дне» занимает особое место. Критики называют ее одним из лучших произведений мировой литературы. «Мещане», «Дачники», «Егор Булычев и другие» по-прежнему актуальны и рекомендованы учащимся по школьной программе.

Всех любителей творчества Максима Горького приглашаем познакомиться с выставкой, которая работает на абонементе детской библиотеки.

Блинова Э.Р., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., заведующей ОК и ОФ