КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2016 ГОДА

Каждая книга имеет свою историю, в том числе дату рождения – год, когда она впервые была опубликована. С этого времени начинает исчисляться возраст книги. Как и у людей, у книг бывают юбилеи. В 2016 году мы отмечаем юбилеи  около 30 книг для детей разного возраста. В списке книг-юбиляров есть  произведения, которые изучаются по школьной программе: А.С.Грибоедов «Горе от ума» (185 лет), А.С.Пушкин «Капитанская дочка» (180 лет), Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (140 лет), Н.С. Лесков «Левша» (135 лет),  А.С.Грин «Алые паруса» (95 лет), А.Т.Твардовский «Василий Теркин» (75 лет) и др.

В детской библиотеке оформлена выставка-обзор «Книги-юбиляры 2016 года», где почетное место занимает комедия  «Недоросль». Она является наиболее известным произведением русского литератора екатерининской эпохи Дениса Фонвизина и самой постановочной пьесой XVIII столетия на театральной сцене отечественных театров.  Произведение было опубликовано в 1781 году и в этом году празднует свое 235-летие.

Самое «юное» произведение, представленное на выставке, написано 45 лет назад – это знаменитая книга известного русского писателя Г.Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо», опубликованная в 1971 году. Она рассказывает об удивительной истории дружбы человека с собакой.  В 1977 году Станислав Ростоцкий снял по книге одноименный двухсерийный кинофильм, который также стал победителем многих кинофестивалей и получил номинацию на «Оскар». В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр Кукол главному герою книги Биму был установлен памятник.

Любимые детские книги С.Михалкова «Дядя Степа» и А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» отмечают в этом году свое 80-летие. Эти книги всегда будут популярны среди детей, в любые времена. Они добрые и поучительные. Интересно перечитывать любимые книги, но не менее приятно смотреть мультфильмы и фильмы, снятые по мотивам этих произведений.

Сразу несколько книг в этом году отмечают свое 90-летие. Среди них: стихотворения С.Я. Маршака «Багаж» и В.В. Маяковского «Что ни страница, то слон, то львица», К.И.Чуковского «Телефон» и «Федорино горе», А.А.Фадеева «Разгром», М. А. Шолохов «Донские рассказы».

Большинству книг-юбиляров – более 100 лет!!! Это книги Л.Н.Толстого «Севастопольские рассказы» (160 лет), Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (135 лет), Н.А.Некрасова «Коробейники» (155 лет), М.Е. Салтыкова-Щедрина «Сказки» (130 лет).

Читайте! Это будет лучшим вашим подарком книге-юбиляру.  Приятного вам чтения!

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., заведующей ОК и ОФ