ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Сотрудниками  информационного центра по вопросам местного самоуправления совместно с отделом организации потребительского рынка Администрации города оформлены  информационные выставочные стенды «Всемирный день защиты прав потребителей» и «Исключить антибиотики из меню».  Они приурочены к проведению Всемирного дня  защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.

В настоящее время актуальность здорового образа жизни и рационального, сбалансированного питания приобретают все  большее значение. Поэтому информационная составляющая стендов направлена  на привлечение внимания широкой общественности к проблеме нездорового питания, а именно продаже и употреблению в пищу мяса и мясных продуктов, выращенных  с использованием большого количества антибиотиков.

Чтобы уберечься от некачественных продуктов питания и недобросовестных продавцов, необходимо быть информированным в данных вопросах. С этой целью на стенде  «Всемирный день защиты прав потребителей» в помощь гражданам представлено много полезной информации, которая расскажет о нормативно-правовых актах, регулирующих отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов, об особенностях продажи продовольственных товаров, об основных гарантиях прав потребителей. Материалы, содержащие справочную информацию, раскроют алгоритм действий потребителя при покупке некачественных продуктов питания, расскажут, куда в таком случае следует обращаться.

Познавательные материалы стенда «Исключить антибиотики из меню»  поведают посетителям о нормативах содержания антибиотиков в пищевых продуктах и о серьезных последствиях, к которым может привести чрезмерно частое их употребление. Здесь же можно ознакомиться с наименованиями продуктов, наиболее часто подвергающихся загрязнению антибиотиками, и в которых зафиксированы наибольшие предельно допустимые значения.

Выставочные стенды дополнены информационными буклетами «Качество продуктов питания», «Исключите антибиотики из меню», «Памятка по организации хранения продовольственных товаров» в виде кратких методических рекомендаций.

Представленная информация будет интересна широкому кругу читателей, так как в повседневной жизни мы практически каждый день выступаем в роли покупателей, поэтому важно знать, как правильно выбирать качественные продукты питания и какие права имеет потребитель.

Стенды будут экспонироваться до 25 марта в холле первого этажа Администрации города.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., заведующей ОК и ОФ