ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

6 марта в центральной библиотеке в рамках работы литературной гостиной «Светоч» прошел литературный час «Дню защитника Отечества посвящается», куда были приглашены члены литературного объединения «Губкинский родник» и читатели библиотеки.

Председатель литературного объединения «Губкинский родник» Барыльченко Василий Кузьмич рассказал о своих творческих поисках, планах и интересах, прочитал отрывки из книги «Меченый», образы героев которой легко узнаваемы – это люди живущие рядом с нами. Обсуждаемое произведение вызвало нескрываемый интерес и бурю комментариев аудитории. Каждый из участников хотел высказаться и выразить свое отношение к главному герою и его судьбе, особые споры вызвала заключительная часть произведения. Василий Кузьмич ответил на все вопросы, а затем доступно для всех присутствующих донес творческий замысел книги, почему он сделал ее финал именно таким, на его взгляд самым правильным и логичным.

В свою очередь читатели библиотеки Харченко Людмила Петровна и Гордеева Валентина Георгиевна порадовали присутствующих удивительно гармоничным поэтическим чтением стихотворений собственного сочинения строки, которых заполнили небольшой читальный зал, проникли в души слушателей, растрогали их до слез.

Продолжили вечер супруги Синицыны - Виктор Иванович и Ангелина Дмитриевна. Они подготовили выразительное чтение стихотворений своего родственника, поэта Мишина Алексея Викторовича, члена Союза Писателей СССР (1973), заслуженного работника культуры РФ, лауреата литературных премий Комсомола Смоленщины им. Ю.А. Гагарина и имени А.Т. Твардовского «Василий Теркин». В притихшей аудитории летели строки яркого и самобытного поэта о родной земле, о судьбе русской деревни, о красоте смоленских лесов и полей, которые нашли живой отклик у слушателей и они еще долго восхищались их красотой.

За  чашкой горячего чая, в уютной домашней обстановке участники читали любимые стихи, пели песни своей молодости, вспоминали интересные истории и просто общались.

Фотоколлаж и текст Кирилловой Л.М., заведующей ИМО