ТОЛЬКО С ЭТОГО ДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ВЕСНА

С 1 марта 2016 года в читальном зале детской библиотеки работает тематическая выставка  «Только с этого дня начинается весна», посвященная Международному женскому дню, самому прекрасному и весеннему празднику.

Первый раздел выставки «Международный женский день» представлен книгами: «Любимые стихи к праздникам», «8 марта», Галины Шалаевой «Большая книга Российских праздников» и «Лучшие слова для мамы», в которых можно найти прекрасные стихи и сердечные поздравления к празднику.

«История возникновения праздника» - так называется следующий раздел выставки, из которого  читатели узнают, что история этого праздника – это история борьбы женщин за свои права. В издании «Энциклопедия праздников для детей» и журнале «Лиза» содержится информация о том, как женщины добивались женского равноправия, солидарности и  улучшения положения женщин в обществе. Но время стерло с него всю политическую окраску, оставив в нашем календаре этот день именно тем, чем мы сегодня его и представляем – весенним праздником  радости и благодарности женщинам за то, что они есть, за то, что мы их любим. В этот день мы желаем нашим любимым и единственным только счастья, радости и процветания.

Истинное предназначение женщины – нести в мир красоту, ведь женщина осуществляет преобразование Вселенной не столько своими делами, сколько – своим присутствием. «Прекрасные женские образы» - раздел выставки, посвященный женской красоте, силе духа и смелости, благодаря которым они управляли государствами и покоряли различные вершины. Издание «Большая энциклопедия для девочек», статьи из журналов «Крестьянка» и «Патриот отечества» повествуют о знаменитых женщинах, которые не только боролись за свои права и справедливость, но и пытались сделать мир лучше, чище  и добрее.

Поделки на 8 марта, сделанные своими руками,  замечательная возможность порадовать мам, бабушек и сестренок  эксклюзивными подарками, которые особенно дороги сердцу. Раздел «Подарки для любимых женщин» поможет ребенку вместе с папой сделать из подручных материалов оригинальный весенний сюрприз. Книги Татьяны Шпурт «Цветы и букеты из бумаги»  и  Людмилы Люцкевич «Праздник своими руками» помогут читателям изготовить весенние цветы из бумаги в различных техниках и оригинально поздравить своих любимых и дорогих женщин.

Раздел «Секреты женской красоты» для тех, кто хочет выглядеть привлекательно в любом возрасте. Книга «Прически, стрижки, маникюр, педикюр своими руками» содержит подробные инструкции создания современных и классических причесок, профессиональные методики маникюра и педикюра. Большая энциклопедия «Макияж» раскроет секреты безупречного макияжа на все случаи жизни. Авторы книги «Какой цвет вам к лицу» дают советы в выборе основных цветов гардероба и рекомендации наиболее удачных сочетаний цветов.

Выставка дополнена информационными буклетами: «Праздник мам», «Традиции празднования 8 марта в разных странах», «Международный женский день» и «Цветы – символы 8 марта», которые посвящены самому весеннему и женскому празднику.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ