СТРАНИЦЫ ЯМАЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«Суров мой Север, лишь на первый взгляд.
                                                          Пусть ветры завывают за стеною,
                                                          Здесь каждый вас увидеть будет рад
                                                          И обогреть душевной теплотою!»
                                                                                                       Леонид Лапцуй

С 1 марта 2016 года в детской библиотеке начала работать книжно-иллюстративная выставка-рекомендация по пропаганде книг по краеведению «Страницы ямальской литературы». На выставке представлены книги наших северных писателей, чьи произведения посвящены людям, живущим на Ямальской земле, природе, животным, обитающим в бескрайних просторах тундры.

Из произведений раздела «Проза ямальских писателей» читатель узнает, как на самом деле прекрасен наш край, какие замечательные и мужественные люди живут на Ямале.   Книгу Нины Ядне «Я родом из тундры» составили рассказы о традициях, обычаях, культуре ненецкого народа. Эти рассказы отличает яркая самобытность и тонкий юмор. В основу книги знаменитого ненецкого писателя Леонида Лапцуя «Камень с надписью» вошли детские воспоминания и личные впечатления о жизни ямальских тундровиков середины XX века.

Глубже понять величественность нашего края поможет поэзия, представленная в разделе «Стихи о любимом Ямале». Любовь к родному краю чувствуется в каждой строке ямальских поэтов, которые живут рядом с нами. Сборник стихотворений и поэм Леонида Лапцуя «Песни мои - детям» раскроет перед юными читателями поэтический мир Севера, пробудит чувство гордости за родной край. На страницах уникального сборника «Антология ямальской литературы. Поэзия А-Я» представлено творчество самых известных ямальских поэтов Романа Ругина, Софьи Няч, Эдуарда Косинцева, Юрия Кукевича и многих других.

«Творчество губкинских писателей» - так называется следующий раздел  выставки,  в котором представлены  произведения, написанные писателями и поэтами, живущими в  нашем городе. Детям младшего школьного возраста рекомендуем прочитать прекрасно иллюстрированную книгу «Игра слов» Нины Лычак. Неоценимую помощь в изучении таблицы умножения окажет книга Галины Рыбак «Весёлая таблица умножения». Произведения из сборника замечательного художника-пейзажиста, поэта и прозаика Василия Барыльченко «От Валаама до Ольхона» будут интересны читателям всех поколений. Они не просто увлекательны, но и по-человечески добры.

В завораживающий и таинственный мир сказок Ямала помогут заглянуть книги из раздела «Писатели Ямала - детям». Сборники Полины Турутиной «Сказка о серой мышке» и «Дом ветров» - плод фольклорных экспедиций автора в тундру к землякам, которые знают большое количество сказок, легенд и былин своего древнего народа. Сказки талантливого писателя Юрия Афанасьева «Жадная старуха» и «Хвастливый мышонок» раскроют юному читателю всю глубину и красоту этого удивительного жанра.

На полках нашей выставки вы найдете много других прекрасных произведений и сборников стихотворений ямальских писателей.  Всех, кто интересуется их творчеством,  мы приглашаем познакомиться с нашей выставкой, которая работает до 27 марта.

Ежова И. Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ