ЧЕСТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ АФГАНИСТАНА

На минувшей неделе в России чествовали воинов-афганцев и всех, кому в разные годы пришлось с оружием в руках отстаивать интересы государства.

18 февраля сотрудники информационно-методического отдела Центральной библиотеки провели для студентов 1 курса колледжа УдГУ час памяти воинов-интернационалистов «Честь и слава героям Афганистана», посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается 15 февраля. Именно в этот день, в 1989 году,  последние бойцы 40-й армии покинули Афганистан.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент Советских войск и как воины-афганцы исполняли свой интернациональный долг. Рассказ сопровождался электронной презентацией и просмотром видеоматериалов об афганской войне. Студенты с интересом  познакомились с хроникой Афганской войны, а также узнали, откуда появилось словосочетание «локальный конфликт» и такое понятие как «груз 200».

Память всех погибших на той войне почтили минутой молчания.

Маркова Н.А., библиограф ИМО