МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Февраль, последний зимний месяц, окрашен чередою праздников военно-патриотической тематики: 8 февраля – День  юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – День защитника Отечества.

18 февраля сотрудники центральной библиотеки совместно с ГОО «Ветеран» организовали для студентов филиала ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковского  многопрофильного колледжа» встречу трех поколений. Для них был  проведён вечер-хроника «Мы этой памяти верны», посвящённый Дню защитника Отечества.

Почётными гостями вечера были: Филичева Анна Петровна, ветеран Великой Отечественной войны, Вароди Михаил Николаевич, ветеран Афганской войны, Горинов Сергей Иванович, участник вооружённого конфликта на территории бывшей республики Югославии.

В ходе мероприятия участники познакомились с историческими вехами Великой Отечественной войны, с хроникой локальных конфликтов на территории  Афганистана и Югославии. Также им была  представлена красочная презентация и показаны документальные ролики «Российская армия», «Священная война», «Прощай Афганистан», «И ушла на небеса рота», о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты во все времена, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу перед Родиной.

Своими воспоминаниями о войне поделилась ветеран Великой Отечественной войны Филичева Анна Петровна. Она донесла до каждого молодого человека важность и значимость чувства патриотизма и любви  к своей стране. Бывшие воины-интернационалисты Вароди Михаил Николаевич и Горинов  Сергей Иванович, исполнявшие воинский долг за пределами нашей страны, рассказали  юным участникам  вечера об испытаниях и бедах, с которыми сталкивались солдаты и мирные жители во время войны,  о том, какое значение в армии имеет взаимопонимание, надежность и поддержка друзей. Гости не только делились своими воспоминаниями, но и отвечали на вопросы студентов и преподавателей. Воспоминания непосредственных участников тех далёких событий дополнялись показом на экране кадров из военной кинохроники.

Душевные выступления участников мероприятия сменялись творческими номерами учащихся, которые старались передать свои эмоции с помощью стихов и песен под гитару.

В заключение мероприятия гости посоветовали молодежи быть добрее и внимательнее друг к другу, учиться защищать и беречь свой родной край, служить на благо Родины.

Мероприятие сопровождала книжно-документальная выставка «Памяти павших во имя живых» из фонда центральной библиотеки. Экспозицию составили художественные и общесвенно-политические издания, посвященные локальным войнам XX века, публицистические и художественные произведения, воспоминания ветеранов – наших земляков.

Вечер завершился торжественным вручением гостям преподавателями колледжа цветов и подарков и  традиционным коллективным фото на память.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ