КАК ПРЕКРАСЕН КНИЖНЫЙ МИР

На абонементе в детской библиотеке до конца февраля работает книжно-иллюстративная выставка-рекомендация «Как прекрасен книжный мир», которая предлагает читателям познакомиться с книжными новинками. В каждом разделе  представлены популярные книжные серии для детей среднего школьного возраста.

В первом разделе представлена серия «Классная классика» – это книги, которые ребенок непременно должен прочитать в детстве: И.С. Тургенев «Му-Му», Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы», М.Ю. Лермонтов «Стихи и поэмы». Книги этой серии содержат вступительные статьи, которые помогут подготовиться к урокам литературы. Статьи знакомят с жизнью и творчеством писателей, а также дают представление о том литературном наследии, которое классики оставили своим читателям. Книги сопровождаются иллюстрациями современных художников и отличаются высоким качеством полиграфии.

Во втором разделе выставки читатели познакомятся с книжной серией  «Всемирная детская классика». Здесь представлено наиболее полное собрание произведений, включённых в школьную программу и рекомендованных для чтения в классе и дома.  С произведениями этой серии ребенок всегда будет готов к уроку. Это  такие книги как: А. Гайдар  «Чук и Гек», Р. Стивенсон «Черная стрела», Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан», В. Каверин «Два капитана», Д. Дефо «Робинзон Крузо», А. Грин «Алые паруса» и другие.

Третий раздел -  серия книг «Великие русские путешественники». Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктиду, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие и неизведанные земли. Здесь представлены книги: Д.Г. Янчевецкий «У стен недвижного Китая», С.О. Макаров «Ермак во льдах», А. Никитин «Хождение за три моря», В.М. Головнин  «Записки капитана флота», В.А. Обручев  «От Кяхты до Кульджи». Если вы мечтаете увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников – эти книги для вас!

В каких еще произведениях можно с головой окунуться в такой манящий и волнительный мир храбрых героев, отважных мореплавателей, выдающихся ученых-авантюристов, искателей сокровищ, благородных и бесстрашных людей! Самые интересные книги о приключениях, такие как: Ф. Бернетт «Таинственный сад», Ж.Верн «Вокруг света в восемьдесят дней», Р. Стивенсон «Остров сокровищ», Ч. Диккенс «Рождественская елка» можно найти в четвертом разделе нашей выставки.

Какие книги были наиболее любимы в детстве? Наверняка, это книги, которые способны по-настоящему увлечь читателя своим непредсказуемым сюжетом и захватывающими событиями, они до сих пор являются  любимейшим  жанром у читателей всех возрастов.

Блинова Э.Р., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ