МЫ УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ

Современному молодому человеку необходимо знать свое государство, законы, свои права и обязанности и четко представлять значение выборов в жизни общества и страны.

11 февраля 2016 года сотрудники информационно-методического отдела Центральной библиотеки совместно с представителями Территориальной избирательной комиссии города Губкинского провели деловую игру «Мы учимся выбирать» для студентов 1 курса колледжа УдГУ, в рамках работы Клуба молодого избирателя. Игра проводилась в целях повышения правовой культуры будущих избирателей, развития их творческого потенциала, а также интереса молодежи к проблемам избирательного права.

Мероприятие было представлено в виде увлекательных правовых игр и викторин, в которых приняли участие три команды студентов – «Мы выбираем будущее», «Наша Россия» и «Россия вперед». В конкурсе «Давайте познакомимся» все команды придумали и представили лозунг, призывающий граждан принять активное участие в выборах.

В викторине «Конституция РФ» участники должны были найти в Конституции РФ статью об избирательном праве граждан РФ, а в игре «Юридическая консультация» участники выступили в роли юристов, защищающих права избирателей.

В последнем конкурсе «Философ» студенты побывали в роли великих философов и мыслителей. Все команды продемонстрировали свои знания, ответив на множество сложных вопросов, касающихся законодательства о выборах, процедуры выборов, системы управления Российской Федерацией.

Деловая игра помогла студентам разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране. Жюри, в лице членов Территориальной избирательной комиссии, подвели итоги и наградили за активное участие команды дипломами и призами.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ