МУЖЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ И ЧЕСТЬ

С 9 февраля 2016 года в детской библиотеке работает тематическая выставка «Мужество, доблесть и честь», посвященная празднованию Дня защитника Отечества.

В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную службу. На выставке представлены книги, журналы  и информационные буклеты,  которые познакомят читателей с историей Российской армии и расскажут о необыкновенной самоотверженности и смелости русских солдат.

В первом разделе «23 февраля - День защитника Отечества» представлены книги и статьи из журналов об истории возникновения праздника. В журнале «Патриот Отечества» статья А. Чаплыгина «23 февраля – День защитника Отечества» познакомит с опасной и благородной профессией - защитник страны. Из книги О. Перовой «Энциклопедии праздников для детей» читатель узнает об истории возникновения праздников и праздничных традициях. Для чего нужна армия? Кто является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил?  Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в другом издании О. Перовой  «Наша  Родина  Россия».

Второй раздел выставки «Будущему защитнику Отечества» посвящен структуре Вооруженных Сил России и их предназначению. О составе и функциях Российской армии расскажет книга Ю.В. Шуйской «Наша Родина - Россия». В журнале «Здоровье школьника» в статье «12 вопросов про армию» полковник А.Б. Князев подробно отвечает на вопросы и комментирует правила призыва на военную службу. Раздел дополнен информационными буклетами «Вооруженные силы Российской Федерации» и «Пришла повестка в армию?», которые содержат информацию о правилах призыва солдат в ряды российской армии.

В разделе  «История военной техники» размещены следующие издания: Большая иллюстрированная энциклопедия «Военная техника», «Детская энциклопедия военного дела» и детская энциклопедия техники «Военная техника», которые будут интересны всем знатокам и любителям военной техники. На страницах этих книг представлена более чем столетняя история производства военных машин от грузовиков до современных автомобилей с многотопливными двигателями.

«Награды Российской державы» - раздел выставки, который представлен книгами и периодическими изданиями об истории появления различных наград. Из книги С.В. Потрашенкова «Награды России» читатель узнает о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статусах и правилах ношения. В журнале  «Детская роман-газета» представлена статья «Орден «Победа», которая познакомит читателя с историей учреждения высшего военного ордена России.

В последнем разделе «Святое дело – Родине служить» предлагаем нашим читателям уникальную серию книг «История Отечества». В книгах С.П. Алексеева «О русской доблести и славе» и «Рассказы о Великой Отечественной войне» повествуется о людях, которые доблестно защищали и спасали нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками. «Военная энциклопедия» познакомит читателей с историей и заветами русского воинства, которое  окружено ореолом патриотизма и славы.

Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить нашу выставку и узнать множество интересных фактов из отечественной истории.

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ