КНИГИ ДЛЯ ВЕСЁЛОГО ДОСУГА

В детской библиотеке с 5 января по 31 декабря 2016 года работает репрезентативная выставка - рекомендация  «Книги для весёлого досуга». Выставка адресована родителям и детям, желающим весело и с пользой провести свободное время.

В разделе выставки «Логические игры и головоломки»  представлены книги, в которых собраны самые интересные развивающие игры, помогающие ребёнку не только весело провести время, но и подготовиться к школе, не прилагая для этого особых усилий. В книге Н. Гордиенко «Лучшие логические игры и головоломки от Тины Канделаки» вы найдёте хитроумные головоломки, ребусы и кроссворды, а с помощью игровых упражнений расширите границы знаний ребёнка о языке. В книге С. В. Косенко «Загадки, скороговорки, шарады, задачи» в стихотворной форме представлены интересные задания, математические задачки, развивающие логическое мышление детей.

Раздел «Подвижные развивалки» познакомит  читателей с книгами, в которых  собрано огромное количество игр на свежем воздухе для школьного двора и для выезда на природу, а также будет полезен тем, кто любит блеснуть силой и смекалкой. Автор книги В. Володченко «Игры нашего двора» в занимательной форме  описывает правила увлекательных дворовых игр, рассказывает о забытых народных и малоизвестных широкому кругу читателей современных подвижных играх. А в книге Ю.В. Филимоновой «Подвижные развивалки круглый год» все игры разделены  по сезонам и возрастам.

Ваш ребёнок не может и дня прожить без телевизора и компьютера? А вы беспокоитесь о его здоровье и думаете, что никакой пользы для его развития от такого времяпрепровождения нет? Тогда этот раздел  «Играй с пользой и умом»  - для вас! Авторы книги Стив и Рут Беннетт «365 игр для всей семьи» подобрали интересные занятия и игры, которые можно играть не только дома, на улице, но и в общественном транспорте, в очереди в поликлинике и даже во время путешествия. Все подручные материалы, которые вам понадобятся, просты и практические всегда находятся у вас под рукой. С этой книгой можно уделить время своему ребёнку даже тогда, когда его у вас действительно мало. Не останутся без внимания и такие игры, как: шашки, шахматы, домино, бильярд и другие, которые собраны в книге «Энциклопедия настольных игр».

Придумать и провести праздник совсем несложно, главное - очень этого захотеть, а в этом помогут книги из раздела «Забавные детские праздники». Из книги Г.А. Синько «Практическая энциклопедия детских праздников» можно узнать, как без труда устроить весёлый праздник для своих ровесников, научиться делать украшения, шить костюмы и развлекать гостей. В книге С. В. Турыгиной «Тренировка хорошего настроения» собраны увлекательные сценарии различных мероприятий, которые будут интересны как учащимся, так и педагогам. Оригинальные конкурсы, розыгрыши, другие «рецепты хорошего настроения» - всё это вы найдёте в книгах, представленных в этом разделе. Они превратят любой семейный праздник в веселое шоу.

Уважаемые родители! Познакомьтесь с книгами, представленными на нашей выставке. Уделяйте своему ребёнку больше времени, играйте с ним, это поможет ему вырасти здоровым и жизнерадостным.

Налижитая О.В., библиотекарь  ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ