ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ В КНИГАХ И НА ЭКРАНЕ

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом российского кино. С 5 января 2016 года на абонементе детской библиотеки работает репрезентативная  выставка «Любимые герои в книгах и на экране».

В первом разделе выставки «2016 год – Год российского кино» представлены публикации и книги, которые приоткроют завесу волшебного и загадочного мира кино. Статья доктора искусствоведения В. Фомина «От Ханжонкова до Голутвы, или Полный назад» (журнал «Родина» №9, 2008 год) рассказывает о становлении и бурном развитии кино в России.

Юным читателям будут интересны материалы книги Л. Польской «Кто делает кино?». Избранная автором форма своеобразного путешествия по кинопрофессиям, содержит немало сведений о зарождении, формировании отечественного кинематографа. Раздел дополняет буклет «История российского кино», в котором читатель найдет информацию о тех, кто стоял у его истоков.

В разделе выставки «Герои книг – герои фильмов» предлагаем иллюстрированные издания по школьной программе для детей старшего школьного возраста: Н.В. Гоголя«Ревизор», А.С. Пушкина«Дубровский» , рассказы А.П. Чехова  и другие. Рядом с каждой представленной книгой читатель найдёт киноверсию данного произведения.

Многие, хорошо знакомые нам мультфильмы и кино сняты по книгам, которые написали замечательные детские писатели. В разделе выставки «Герои книг – герои мультфильмов» мы предлагаем яркие красочные издания: «Большая книга о Простоквашино» Э.Успенского, «Большая книга сказок и стихов в рисунках Сутеева», «Вовка в Тридевятом царстве» из серии «Сказки-мультфильмы». Также в разделе представлена серия «Союзмультфильм представляет» - это такие хитрые книги для тех, кто страстно любит смотреть мультики. Однако не всем детям разрешают долго сидеть перед телевизором с утра до вечера. Зато ни один родитель не запретит своему ребёнку читать такие яркие, красивые, умные и добрые книги, написанные лучшими детскими писателями и нарисованные великолепными художниками-мультипликаторами. Перелистай странички любимых книг и посмотри мультфильм!

Всегда интересно перечитывать любимые книги, но не менее приятно смотреть экранизации этих произведений. Книги, как и фильмы, наполняют чувствами и эмоциями нашу жизнь, меняют наше мировоззрение и становятся образцами настоящего искусства.

Всех читателей, кто хочет почитать книги, на основе которых были созданы любимые кино- и мультперсонажи, приглашаем познакомиться с выставкой, которая работает до конца 2016 года.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ