ПОД РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ

…Сегодня ночь тиха и благодатна,
И сердцу благодарному понятно,
Что Божий День Рожденья — день святой.
С Рождественскою яркою звездой,
Чей образ нашу елку украшает,
Святая ночь в свои права вступает…

Январь – это Рождество! И, конечно, радостные зимние праздники, длящиеся на протяжении всех Святок.
24 января 2016 года, в рамках работы клуба по интересам «КИВИС», сотрудники центральной библиотеки совместно с Воскресной школой Прихода храма святителя Николая Мирликийского организовали театрализованную программу «Под рождественской звездой», посвященную великому празднику Рождества Христова. На встречу были приглашены постоянные читатели библиотеки члены городской общественной организации инвалидов «Возможности без границ».

Воскреснята подготовили Рождественское костюмированное представление «Краски Рождества» и выступили с праздничным концертом. Главным событием программы стал рождественский спектакль, а продолжением праздничного действа - хоровые, танцевальные и музыкальные номера.

Гости праздника вместе с юными актерами пели Рождественские колядки и славили Христа, а присутствие на празднике сказочных персонажей – Гномика Дремы, Капризки, Художника, Снегурочки, Деда Мороза и многих других – порадовало не только детей, но и взрослых.

В сказочном сюжете главные герои искали волшебные краски, которые украла вредная Капризка, для того, чтобы вернуть потерянный праздник Рождества Христова. Как и во всех добрых сказках, дружба и взаимопомощь одерживают победу над злом, краски были возвращены и праздник состоялся. Путешествие в сказку получилось увлекательным и поучительным. Маленькие христославы ещё раз напомнили всем, что нужно уметь дружить и помогать слабым и совершать только хорошие поступки.

Зал воскресной школы был заполнен внимательными зрителями, которые долгими овациями приветствовали великолепную сказочную постановку. Тёплый приём, улыбки и щедрые аплодисменты стали благодарностью зрителей юным артистам за прекрасный спектакль.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что исполненные песни и колядки, а также показанный спектакль помогли зрителям окунуться в атмосферу рождественской радости! Каждый унёс домой хорошее настроение и положительные эмоции.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Валерий поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова, пожелал телесного здоровья и духовного благополучия, отметил хорошую работу педагогов, организовавших мероприятие.

Сотрудники библиотеки в свою очередь подготовили для гостей выставку-рекомендацию «Листая страницы православных журналов». Познакомиться с представленной литературой собралось много желающих, которые с удовольствием перелистывали страницы периодических журналов православной тематики: «Фома», «Славянка», «Лампада», «Наследник», «Культура здоровой жизни». Им были вручены буклеты из серии «Православные Святые»: «Святой благоверный князь Петр, и святая благоверная княгиня Феврония, Муромские чудотворцы», «Святая блаженная Ксения Петербургская», «Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских» и другие.

Представленная книжная выставка не только раскрыла перед читателями духовно-нравственные ориентиры, но и способствовала повышению интереса к чтению православной литературы, позволила им в полной мере ощутить величие, красоту и сам дух православия.

Закончилась программа приглашением всех гостей в трапезную на чаепитие.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ