КОМФОРТНАЯ БИБЛИОТЕКА – ЗАЛОГ УСПЕХА

23 января 2016 года в детской библиотеке состоялась торжественная презентация многофункциональной зоны комфортного чтения, общения и интеллектуального развития. Современный уголок в библиотеке был создан на средства ООО «Газпром добыча Ноябрьск», благодаря победе в конкурсе социальных проектов в 2015 году.

Комфортная зона оборудована книжными стеллажами со встроенными мягкими зонами для отдыха и чтения, которые одновременно служат перегородками. Удобные мягкие кресла, на которых можно уединенно почитать книгу и отдохнуть. Для прослушивания аудиокниг и просмотра видеопродукции установлены моноблоки с наушниками. На средства полученного гранта было приобретено более 200 электронных изданий - это произведения русской и зарубежной классики, сказки, энциклопедии, литература в помощь родителям.

Самые маленькие читатели в этой зоне могут познакомиться с волшебной говорящей ручкой, которая является универсальным помощником в обучении и развитии ребенка. Для работы с говорящей ручкой приобретены необыкновенные звуковые книги, созданные по новейшей технологии XXI-го века. Эти книги умеют читать вслух, играть на всех музыкальных инструментах, петь, воспроизводить различные звуки. Чтение такой книги превращается в настоящий спектакль.

Наличие настольных игр в комфортной зоне также не остается без внимания: они помогут детям прийти к чтению через знакомый и любимый вид деятельности - игру. Для юных читателей приобретены развивающие игры «Кто быстрее?» и «От теремка до колобка», интеллектуальная «Эрудит-игра», шахматы, настольная викторина «Отчего и почему», игра по правилам дорожного движения «Я - водитель» и другие.

На презентации с приветственным словом выступили начальник Управления культуры города Губкинского Лариса Михайловна Бутенко и начальник Комсомольского газового промысла ПАО «Газпром добыча Ноябрьск» Юрий Анатольевич Зайцев.

Сотрудники детской библиотеки выразили огромную благодарность ПАО «Газпром добыча Ноябрьск» за щедрый подарок детям нашего города.

Создание зоны для комфортного чтения в детской библиотеке позволит читателю в уютной обстановке получать комплекс библиотечных услуг: от чтения книг до совместной интеллектуальной работы и творческой реализации.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ