ПРО ВСЕХ И ВСЁ НА СВЕТЕ РАССКАЖУТ КНИГИ ЭТИ

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления с 25 января по 29 февраля 2016 года работает книжно-иллюстративная выставка - просмотр «Про всех и всё на свете расскажут книги эти», посвященная обзору книжных новинок.

Первый раздел выставки «Военная тематика. История» представлен изданиями, описывающими военную историю нашей страны. В книгах О.В. Дорошкевич «Оружие и военная техника, изменившая ход Великой Отечественной войны» и «Вооруженные силы СССР 1941-1945» представлены лучшие образцы различных видов вооружения Красной Армии во время Великой Отечественной войны, описаны крупнейшие сражения этого периода. Большой интерес представляет издание С. Уолша «Вторая мировая война. Сталинградская битва. Кипящий котел», в котором всестороннее освещаются события одной из главных битв Второй мировой войны - Сталинградской. Она стала одной их самых крупных в истории по своей напряженности, количеству человеческих жертв, затраченных материальных ресурсов. В книге Э. Молло «Вооруженный силы Второй мировой войны. Организация, обмундирование, знаки» можно найти подробное описание военного обмундирования и знаков различия армий, участвовавших в боевых сражениях времен Великой Отечественной войны. Книги, представленные в данном разделе, являются бесценным источником, так как содержат подлинные уникальные фотографии и иллюстрации с мест боевых действий, карты и схемы сражений.

Второй раздел выставки «Хобби. Рукоделие. Творчество» познакомит читателей с интересными идеями организации своего досуга. Страницы книги С.М. Жук «Энциклопедии рукоделия», которые сопровождаются интересными иллюстрациями, расскажут читателям о самых распространенных видах и основных приемах рукоделия. Красочные и яркие книги с пошаговыми инструкциями «1000 идей для рукоделия. Выбери нужную идею за одну минуту» и «Большая книга поделок» О.В. Беляковой раскроют секреты мастерства, научат без особых усилий делать своими руками из подручных материалов эксклюзивные предметы интерьера или стильные украшения, аксессуары и оригинальные композиции.

В разделе «Архитектура. Строительство. Дизайн» центральное место занимает богато иллюстрированная энциклопедия «Шедевры мировой архитектуры», которая посвящена более чем тысячелетней истории зодчества разных веков и творчеству выдающихся архитекторов, а также самым известным архитектурным сооружениям на Земле. Научно-популярные издания энциклопедия ландшафтного дизайна М. Киртон «Стиль и дизайн вашего сада» и «Библия ландшафтного дизайна» Т.Д. Шиканян ознакомят внимательного читателя со многими практическими аспектами и основами ландшафтного проектирования и садоводства.

Книги, представленные в разделе выставки «Туризм. Путешествия» отправят своих читателей в путешествие не только по России, но и за границу. Издания Т.Л. Шереметьевой «100 самых красивых мест России, которые необходимо увидеть» и В.Н. Сингаевского «50 красивейших мест России» это своеобразная «визитная карточка» России. В них есть всё, что может заинтересовать путешественника: поражающие своим величием памятники архитектуры, исторические достопримечательности, уникальные уголки природы. «Туристический атлас Москвы» предлагает посетителям маршруты для прогулок по самым популярным столичным объектам. Книги являются замечательным путеводителем по великой земле русской, прекрасно иллюстрированы, что сделает путешествие по страницам изданий интересным и занимательным. Не менее увлекательна книга «Самые интересные путешествия: 100 величайших творений человечества», рассказывающая об удивительных зданиях и сооружениях, памятниках и рукотворных чудесах, как древних, так и современных, дополненная трехмерными иллюстрациями.

Заключительный раздел выставки «Библиотека мудрости» познакомит с научно-популярными изданиями и книгами, которые представляют собой собрания изречений, афоризмов, высказываний и цитат выдающихся деятелей всего мира и всех времен: В.Г. Носков «Русская классика в афоризмах. Серебрянный век», «Афоризмы: серебряный век», «Афоризмы: золотой век», А. Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости» и Всемирная энциклопедия афоризмов «Собрание мудрости всех времен и народов». Издание В.А. Хохлова «Гении человечества: всех времен и народов» поведает о талантливых и неординарных ученых, совершивших революцию в мировой науке.

Выставка будет интересна и полезна широкому кругу читателей.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ ЦБ