СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В читальном зале детской библиотеки с 5 января по 30 июня 2016 года работает репрезентативная выставка «Слагаемые здорового образа жизни».

Неоценимое счастье в нашей жизни - здоровье. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Этой актуальной теме посвящен первый раздел выставки «Здоровье - главное жизненное благо». Книга Е.Н.Назаровой «Здоровый образ жизни и его составляющие» содержит ценные советы и рекомендации по правильной организации питания, равномерным физическим нагрузкам и регулярному отдыху, которые поддерживают и укрепляют организм. «Азбука детского здоровья» Г.П.Шалаевой  посвящена различным аспектам детского здоровья и содержит множество полезных советов по уходу за детьми. Практическое пособие Е. Милосердовой «Здоровье детей» поможет родителям растить ребенка здоровым, а в случае возникновения заболевания оказать правильную помощь.

Второй раздел выставки «Чистота - лучшая красота» познакомит читателей с навыками личной и общественной гигиены, значение которой в жизни каждого из нас чрезвычайно велико.  Личная гигиена подразумевает режим дня, регулярные приемы полноценной пищи, правильное чередование умственного и физического труда, гигиенические требования содержания в чистоте тела, белья, одежды, жилища. В энциклопедии Л.С. Сергеевой «Человек» размещена информация о влиянии внешней среды на здоровье человека. Наиболее интересно учебное пособие «Гигиена детей и подростков», в котором изложены современные представления о гигиене детей и подростков как о науке, изучающей такие процессы, как рост и развитие ребенка. «Полная энциклопедия закаливания» Т.А. Гончаровой расскажет юным читателям о закаливании организма не только солнцем, воздухом и водой, но и физическими нагрузками.

В разделе «Питание – источник энергии» наиболее интересна книга Э. Боровской «Здоровое питание школьника», из которой можно узнать, что рациональное питание – одно из самых основных средств обеспечения нормального физического и умственного развития детей. Когда человек начинает задумываться о здоровом образе жизни, тут же возникает вопрос: «Что нужно есть, чтобы наше питание было максимально полезным?» Но как только он определяет для себя, набор самых полезных продуктов, выясняется, что это невкусно. Издание С.В.Лагутиной «Вкусная еда для здоровой жизни» поможет готовить только полезные и вкусные блюда, которые будут приносить не только пользу, но и радость.

«Движение - кладовая жизни» - раздел, в котором представлены книги по физическому развитию и воспитанию. «Если хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть здоровым - бегай, если хочешь быть сильным - бегай» - так говорили древние греки. Регулярные занятия спортом оказывают положительное влияние на наше тело и душу. В учебном пособии Г.С.Туманян «Здоровый образ жизни и физическое совершенствование» рассматриваются вопросы оптимального построения суточного режима и своевременному восстановлению физической и психологической работоспособности. Статья «Спорт - залог здоровья» в детской энциклопедии Д.В.Кошевара «Человек», рассказывает о влиянии различных видов спорта и физических упражнений на организм человека.

Заключительный раздел «Секреты здоровья и долголетия» познакомит с книгами, которые помогут научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. В новейшей энциклопедии медицинских знаний В.Г. Лифляндского «Энциклопедия здоровья и долголетия» содержатся полезные советы для пожилых людей, о причинах старения организма и способах, которые помогут замедлить этот процесс. Энциклопедия здоровья С.В.Кузмич «Дорога к долголетию с Тяньши» станет реальным путеводителем на пути оздоровления.

Выставка дополнена номерами журнала «Здоровье школьника» и информационными буклетами «Здоровый образ жизни», «Диета и здоровье человека», «Здоровый образ жизни и физкультура» и «О пользе витаминов». Она будет интересна и полезна широкому кругу читателей. Желаем всем крепкого здоровья!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ