СКАЗОЧНИК С ФРАНЦУЗСКОЙ УЛИЦЫ

«Я похож на детей, родившихся в воскресенье:
 они видят то, что не видно другим людям»
Эрнст Теодор Гофман

В Детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Сказочник с французской улицы», посвященная 240-летию со дня рождения немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Эрнст Теодор Гофман за свою не столь долгую жизнь внёс достаточно весомый вклад в мировую культуру. Он был очень талантливым человеком, его многочисленные увлечения помогли сформировать неординарную, всесторонне развитую личность, что находило отражение в его творчестве.

Познакомиться с биографией Э.Т. Гофмана помогут публикации, представленные на выставке. В двенадцатом номере «Детской роман-газеты» за 2011 год опубликована статья Валерия Модестова «Неисправимый романтик», в которой подробно описан жизненный путь писателя.

Кто же на самом деле Гофман - музыкант, художник или писатель? Почему выставка, посвященная юбилею немецкого писателя, называется «Сказочник с французской улицы»? Об этом и о многом другом вы узнаете из информационного буклета «Самый настоящий волшебник».

Самое известное произведение Э.Т. Гофмана – «Щелкунчик и Мышиный король». Удивительная рождественская сказка представляет собой сказку в сказке, ведь она наполнена невероятным и незабываемым волшебством, которым читатель проникается буквально с первой страницы. Гофман  написал это произведение в 1816 году, а в 1891 году по мотивам этой сказки великий композитор П.Чайковский  написал балет «Щелкунчик».

В разделе «Читаем сказки Гофмана» представлено литературно-художественное издание Э.Т.Гофмана «Новеллы». В сборник включены произведения, созданные им на протяжении всей жизни. Маленьких читателей не оставят равнодушными иллюстрированные книги: «Крошка Цахес», «Щелкунчик и Мышиный король», «Золотой горшок».

С выставкой читатели могут познакомиться до 31 января 2016 года на абонементе Детской библиотеки.

Саитханова Э.К., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ