ВЕСЕЛО ВСТРЕТИМ НОВЫЙ ГОД

С 22 декабря 2015 года в Детской библиотеке работает тематическая выставка «Весело встретим Новый год», которая поможет подготовиться читателям к любимым зимним праздникам: выбрать стихотворение или песенку к Новому Году, найти новые идеи для карнавальных костюмов, создать оригинальный декор для дома.

Согласно восточному календарю 2016 год пройдет под знаком Красной Огненной Обезьяны. Многие хотят порадовать своих родных и близких оригинальным сувениром в виде хозяйки наступающего года. Статья О. Беженовой «Символ Нового года» рассказывает об отношении человека к обезьянам в разных странах, о преданиях, связанных с ними. Кроме того, в статье вы найдете практические советы, как смастерить из ткани или связать спицами смешную цирковую обезьянку. В чем встречать 2016 год? Кто из знаменитостей родился в год Обезьяны? Ответы на эти вопросы вы найдете в информационном буклете «2016 год – Год Огненной Обезьяны».

Любителям истории придется по душе статья В. Модестова «История России в елочных игрушках», которая познакомит с удивительной коллекцией елочных игрушек Елизаветы Малышевой из города Кирова. В ее коллекции десятки интересных экземпляров – сверкающих воспоминаний о событиях прошлых лет. Елочные украшения в Советском Союзе во многом отражают историю самой России. В годы военного лихолетья ёлки украшали игрушками в виде самолетов, пистолетов, танков и т.д. В 60-е годы XX века в елочных игрушках нашла отражение тема освоения космоса: «Космонавт», «Ракета», «Спутники».

Замечательная книга известного российского дизайнера и художника Т. Лаптевой «Необыкновенные елочные игрушки из обыкновенных материалов» поможет создать великолепные елочные игрушки, благодаря которым, ваша елка станет особенно нарядной и современной. Уже почти две тысячи лет христиане празднуют светлый праздник Рождества – день рождения Спасителя. На выставке представлено несколько изданий, посвященных этому волшебному и таинственному празднику. О ритуалах и обрядах рождественского праздника, а также о главных действующих лицах подробно рассказывается в уникальном красочном издании «Книга Рождества».

Если наши читатели хотят заглянуть в будущее, то в этом им поможет «Большая книга Нового года и Рождества». В ней описаны увлекательные новогодние и рождественские гадания, которые были популярны еще у наших бабушек и дедушек. С помощью ворожбы можно весело провести время и предсказать, какие события произойдут в наступающем году.

Уважаемые читатели! В книгах и публикациях, представленных на нашей выставке можно найти множество идей, советов и подсказок, которые помогут подарить вашим близким незабываемые впечатления от предстоящих зимних праздников.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ