ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТРОПИНКИ ОТЧЕГО КРАЯ

19 декабря 2015 года  в рамках Недели предметов филологического цикла в МБОУ «ООШ№1» сотрудники центральной и детской библиотек оказали содействие в проведении метапредметного проекта «Литературный калейдоскоп». Сотрудники ЦБС организовали и провели для учащихся 5-9 классов мероприятия на станции «Литературные тропинки отчего края»,  посвященной 85-летию образования ЯНАО.

Ребят разбили на  группы, а каждую группу сопровождал лидер с маршрутным листом. На этой станции ребята выполняли самые разные задания с целью выявления литературных знаний по краеведению, развития интереса к чтению и формирования умения работать в команде.

В первом задании ученики должны были узнать по фотографии губкинских писателей и поэтов, авторов литературно-художественного альманаха «Вкус ягоды ямальской».

После небольшого сообщения сотрудников библиотеки об истории создания,  авторах литературно-художественного альманаха «Вкус ягоды ямальской» ученики должны были расставить издания в порядке их выпуска по годам. С этим нелегким заданием они успешно справились.

В следующем конкурсе мальчишки и девчонки вставляли подходящие по смыслу слова в известное стихотворение С.Стецкевича «Мой город Губкинский», а затем прослушали его в звукозаписи.

Также участники отгадывали произведения Е.Матюшенко, А.Осипова, Т.Мараховской, находили их в сборниках альманаха и выразительно читали вслух.

С большим интересом ученики выполняли задание «Узнай произведение автора», где стрелочками нужно было установить соответствие между автором и его произведением. И это задание они успешно выполнили, узнали много нового и интересного для себя.

В заключение на этой станции каждая команда приняла участие в создании коллажа, посвященного юбилею округа. А понадобилось для создания коллажа – лист ватмана, фотографии, рисунки, стихи, орнаменты национального колорита, клей, ножницы и фломастеры. Ну а желание клеить, рисовать у ребят всегда есть. К этому заданию они подошли творчески, с большим интересом и остались довольны совместной работой.

Мероприятие прошло интересно, в дружеской, доброжелательной обстановке, учащиеся получили заряд хорошего настроения.

Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ