НАШ ГОРОД, НАШ ЯМАЛ

11 декабря 2015 года в Компьютерной библиотеке прошла познавательная презентация «Наш город, наш Ямал», посвященная 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа. Это мероприятие посетили 18 учащихся 2-А класса МБОУ «СОШ №5».

В ходе презентации ребята познакомились с историей возникновения ЯНАО, с государственными символами – гербом и флагом, узнали о традициях и обычаях коренных народов Севера. Увлекательным был рассказ об оленеводстве, охоте и рыбном промысле – основных занятиях коренных народов.

После видеопрезентации ребята приняли участие в увлекательной интеллектуальной игре «Поле чудес». Разделившись на две команды - мальчиков и девочек, они с увлечением принялись выполнять задания - отгадывать буквы на игровом табло. Игра проходила в 4 тура. В первом туре нужно было отгадать, как с ненецкого языка переводится слово Ямал, во втором - как раньше называлась столица округа, город Салехард, третий – на берегу какого озера родился ненецкий писатель Леонид Лапцуй, в четвёртом – самый северный населённый пункт Ямала. Ответы на поставленные вопросы не вызвали затруднений у игроков обеих команд, потому что они внимательно слушали видеопрезентацию, а в ней были все ответы. Музыкальная пауза в середине игры подняла настроение участникам и настроила их на дальнейшую игру.

Силы команд оказались равными, по итогам 4-х туров была ничья. Но в финале выиграла команда девочек, ответив правильно на вопрос: «Какое самое богатое рыбное место на Ямале?». Мероприятие показало, что история Ямала интересует ребят, что они достаточно много знают о нашем удивительном северном крае.

Гриб Н.П., программист КБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ