ЗНАТЬ КОНСТИТУЦИЮ!

15 декабря 2015 года сотрудники центральной библиотеки провели правовую игру «Знать Конституцию!», посвященную дню Конституции Российской Федерации для студентов 1 курса филиала ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в городе Губкинском.

Из видеопрезентации студенты узнали об истории создания Конституции РФ, признаках и принципах демократии нашей страны. Участники познакомились с основными разделами Конституции РФ и отдельными главами, а также ответили на блиц-вопросы. Как называется основной документ государства, в котором записаны все законы, кто является единственным источником власти в нашем государстве по Конституции РФ, когда в нашей стране впервые была принята Конституция РФ, как называется высший орган исполнительной власти РФ и многие другие.

Большой интерес вызвало знакомство с государственными символами России. Студентам рассказали о значении цветов Российского флага, что означают белый, синий и красный цвета на нём, о том, почему у орла, изображённого на российском гербе две головы и три короны и кто автор нашего гимна.

Для закрепления информации ребятам предложили ответить на вопросы викторины, касающиеся государственных символов России: как называется специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования, как назывался гимн, с которым СССР вступил в Великую Отечественную войну, назовите имя всадника изображенного на гербе России.

В завершении мероприятия, представители Территориальной избирательной комиссии города Губкинского вручили студентам издания Конституции РФ.

Маркова Н.А., библиограф ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ