НАШИ ДРУЗЬЯ - КОШКИ

Кошки - наши друзья. Они быстро привыкают к дому и становятся милыми и близкими друзьями. Отличный способ увлечь ребенка чтением – предложить книгу о тех, кто ему действительно нравится, кому он будет сопереживать и кого обязательно полюбит. В обзоре «Наши друзья - кошки» речь пойдет о самой лучшей детской прозе, посвященной котам и кошкам. Детских рассказов и стихов о кошках – множество. Какие книги нужно обязательно прочитать? Конечно же, классику. Малышам непременно понравится красочно оформленный сборник рассказов и стихов отечественных авторов Д. Н. Мамина-Сибиряка, А. Н. Афанасьева и К. Д. Ушинского.

«Кот-ворюга» Константина Паустовского, «Кошка Маруська» другого русского анималиста, Евгения Чарушина, «Ю-ю» Александра Куприна, «Беспризорная кошка» Бориса Житкова – это не просто отличная художественная литература, это еще и тексты, исполненные уважения к природе, которые учат относиться к ней с любовью. Не забудьте познакомить ребенка с самоуверенной героиней сказки Редьярда Киплинга «Кошка, гулявшая сама по себе», одной из самых классических книг о кошачьих. Классика более серьезная – это «Королевская аналостанка» Эрнеста Сетон-Томпсона. Это всестороннее описание жизни, заставляющее особенно сильно сопереживать пушистой главной героине.

В десять-двенадцать лет можно прочитать повесть Юрия Коваля «Шамайка» о бездомной кошке, вся жизнь которой – борьба за существование, но которая всегда выходит из сложных, даже трагических ситуаций. О котах и кошках существуют не только сказки и повести, но и фэнтези-романы. Тэд Уильямс написал книгу о приключениях юного и храброго кота Хвосттрубой, отправляющего в путь за своей возлюбленной.

А наиболее известные писатели в этой сфере – Кейт Кэри и Черит Болдри, авторы популярной серии «Коты-воители». Более чем в двадцати пяти книгах описан целый мир, полный своих особенностей, который населяют дикие коты. Это и сказка, и остросюжетные приключения, и целая вселенная со своими правилами и законами. А среди тем, поднимающихся в цикле, есть все что угодно: и дружба, и ответственность, и взросление…

А для поднятия настроения читатели могут полистать забавные комиксы. Тофилд Саймон создал не только известнейшие короткометражные мультфильмы «Кот Саймона», но и несколько книг комиксов об этом обаятельном питомце. Огромную радость взрослым и детям доставит «Полное собрание котов» известного детского поэта Андрея Усачева и заслуженного художника Виктора Чижикова.

Всех любителей кошек приглашаем в детскую библиотеку за красочными изданиями. Любой читатель найдет своего кота и обязательно с ним подружится!

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ