ЯМАЛ – КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ

Крайний север Западной Сибири – центральная часть Евразийского континента. Здесь по берегам одной из крупнейших рек планеты – Оби, как крылья огромной птицы, раскинулись земли Ямало-Ненецкого автономного округа, образованного решением ВЦИК СССР 10 декабря 1930 года. К 85-летию со дня образования округа в детской библиотеке оформлена тематическая выставка «Ямал – как много в этом слове».

Первый раздел выставки представлен книгами Ю.А.Морозова «Представительная власть в судьбе Ямала» и «Ямал: Власть и Север», которые посвящены становлению и развитию системы законодательной власти в Ямало-Ненецком автономном округе. Дополнен раздел электронными изданиями: «Электронная библиотека о Ямале», созданное МБУ «ЦБС г.Губкинского» и электронная энциклопедия «Ямал», которая является первым сводом универсальных знаний о ЯНАО.

«Административный центр ЯНАО» - второй раздел выставки, посвященный нефтегазовой столице нашего округа. Салехард - единственный город на земле, находящийся на широте Северного полярного круга. Издание «Салехард. История экономика, культура в фотографиях» повествует о возникновении столицы Ямала, её улицах, исторических памятниках и жителях. Книга «Города и поселки Ямала» из подарочного издания «Вас приветствует Ямал» познакомит читателя со всеми населенными пунктами, входящими в состав ЯНАО. Дополнением раздела служит серия информационных буклетов «Города Ямала».

Ямал является исторической родиной малочисленных народов Крайнего Севера: ненцев, ханты, селькупов и манси. Эти северные кочевые народы на протяжении многих веков живут в гармонии с окружающим миром и умело используют для выживания все, что дает природа. Раздел выставки «Коренные народы Ямала» представлен книгами «Национальный колорит Ямала» из подарочного издания «Вас приветствует Ямал» и «Народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России в трудах исследователей (XXв.)» из серии «Северная библиотека школьника», которые познакомят любителей истории с материальной и духовной культурой этих самобытных народов.

«Краски ямальской природы» - следующий раздел выставки, который посвящен многообразной природе сурового Ямала. Это удивительный край полноводных рек, чистейших озер и сурового климата, где каждая ягода или цветок, выросшие под полярным солнцем кажутся настоящим произведением искусства в богатой сокровищнице. Книжное и электронное издание «Ямал. Времена года» оформлены ГУ «Северное издательство» раскроют перед читателем многообразие и красоту ямальской природы, создающей в тяжелейших суровых климатических условиях, невероятно фантастическую сказку.

Заключительный раздел выставки «Сказки народов Севера» представлен книгами ямальских авторов: сборник сказок Полины Турутиной «Сказка о серой мышке», сказка Юрия Афанасьева «Хвастливый мышонок», книга Марии и Ольги Приходько «Хомани», о ненецкой девочке, которая с удовольствием рассказывает в своих сказочных приключениях в ямальской тундре и сборник «Сказки народов Севера». Эти книги рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями.

Приглашаем жителей и гостей нашего города познакомиться с выставкой и историей Ямальской земли.

Коваленко О.Н., библиотекарь ОО ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ