СЕКРЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ С ПЕЧАТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ

«Читать – это еще ничего не значит;
что читать и как понимать читаемое –
вот в чем главное дело.»
К.Д. Ушинский

Сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 8-х и 9-х классов МБОУ «ООШ №3» выездной библиотечный урок «Секреты успешной работы с печатными изданиями».

Библиотечно-библиографические уроки – основной вид деятельности по формированию информационной культуры личности учащихся и подготовке детей к самостоятельной работе с источниками информации.

С помощью видеопрезентации ребята узнали о способах чтения и переработки информации книжных изданий: план, тезис, конспект, реферат и аннотация. Учащиеся познакомились с такими понятиями, как: эссе, выписка, рецензия, отзыв. Они также узнали, как составить план текста, как оформить цитату, как нужно правильно написать конспект и как оформить грамотно реферат.

После просмотра презентации сотрудники библиотеки провели практическое занятие. Ребята написали конспект по отрывку из биографии М.Салтыкова-Щедрина, а учитель оценил выполненные работы.

Учащимся очень понравился библиотечно-библиографический урок,  дающий возможность каждому  из них не просто получать информацию, но и уметь ее оценить и применить для себя, сделать ее полезной.

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ ЦБ