ПЕНСИИ, ЛЬГОТЫ, ПОСОБИЯ

27 ноября 2015 года в центральной библиотеке был проведен день правового информирования для людей с ограниченными возможностями на тему «Пенсии, льготы, пособия», посвященный Международному дню инвалидов. На мероприятие были приглашены члены ГООИ «Возможности без границ».

Пользователи с ограниченными возможностями и их родственники познакомились с федеральным и региональным законодательством по вопросам социального обеспечения категории населения с ограниченными физическими возможностями, узнали о возможностях для самореализации и творческого развития инвалидов в разных сферах. Библиотекарями были использованы информационно-правовые ресурсы «КонсультантПлюс», а также юридическая литература «Конвенция о правах инвалидов», журналы «Социальная защита», «Сто ответов юристов» и другие.

В этот день за бесплатной юридической помощью обратились 11 человек. Наиболее распространенными вопросами читателей были: о правах на жилплощадь и наследование, о льготах и пособиях инвалидам, о пенсионном возрасте, об оплате за коммунальные услуги и другие вопросы.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ