СТАВИМ УСЛОВИЕ: ДОЛОЙ СКВЕРНОСЛОВИЕ!

19 ноября 2015 года сотрудники центральной библиотеки провели мероприятие «Ставим условие: долой сквернословие!» для учащихся 5-7-х классов МБСКОУ «СКОШ №8».

Ведущие провели с учащимися беседу о здоровье, о силе слова и о значении слова в жизни людей. Осторожное, бережное обращение со словом  - это признак здорового образа жизни. Словами можно возвышать, очищать людей, прививать им  веру, радость и бодрость, возрождать в них любовь и милосердие. И наоборот - скверными словами можно убивать и отравлять душу, а иногда и менять жизнь к худшему. В игре «Эстафета добрых слов» ребята по цепочке передавали соседу какое-нибудь доброе слово, при этом называя его по имени. Активное участие приняли ученики в дискуссии «Нужно ли нам сквернословие?» и особый интерес у ребят вызвал вопрос «Совместимы ли сквернословие и здоровый образ жизни?».

В конце проведенного мероприятия ребята задумались над проблемой сквернословия и составили лозунг «В классе мы найдем управу на словесную отраву!». А также им были вручены буклеты и памятки «Сила слова или яд сквернословия» и «Как победить вирус сквернословия?», созданные сотрудниками библиотеки.

Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека, – это изменение отношения человека к самому себе. Наш язык — это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. Учиться хорошей, спокойной, грамотной речи нужно долго и внимательно — прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Хотя это и трудно, но делать нужно.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ