ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ ЗАВТРА

«Каждый молодой человек должен осознать,
что здоровый образ жизни –
это успех, его личный успех»
Владимир Путин

18 ноября 2015 года сотрудники центральной библиотеки для учащихся седьмых классов МБОУ «ООШ №3» провели шок-урок «Пусть всегда будет завтра». В основе урока была представлена слайд-презентация с шокирующими изображениями  молодых людей, страдающих наркоманией; показаны фотографии известных артистов и художников, звезд шоу-бизнеса, чью жизнь внезапно оборвала наркомания. Чтение стихов и фактов из биографии знаменитостей на протяжении всего мероприятия сопровождалось музыкальным оформлением,  проникновенным рассказом о трагических судьбах Владимира Высоцкого, Рудольфа Нуриева, Фредди Меркьюри, Курта Кобейна и многих других. Приведенные статистические данные  о смертности среди наркоманов оказали сильное психологическое и эмоциональное воздействие на участников мероприятия.

Также развернулся живой диалог учащихся и библиотекаря, о том каким образом можно удержаться от соблазна попробовать наркотики и как отказаться от предложения попробовать. Мнения были разные, но все пришли к единому выводу, что ребятам, которые получают удовольствие от книг, музыки, спорта, здорового образа жизни, не придётся искать искусственных радостей в курении, алкоголизме, наркомании. Чтобы дать ребятам возможность самовыразиться, была проведена ролевая игра «Думайте сами, решайте сами», в ходе которой ребята рассматривали различные ситуации из жизни их сверстников и находили способы решения проблем.

В завершение учащимся было предложено составить  антинаркотический слоган: «Скажем, нет наркотикам – сохраним  свое будущее!», «Наркотики – это бег по кругу!» и другие.  Все участники мероприятия пришли к выводу, что каждый из нас должен сам выбрать свой путь в жизни, главное — уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.

Профилактика подростковой наркомании - одна из тем, которой на протяжении нескольких лет занимается центральная библиотека, так как  профилактика - это первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни, позволяющая заинтересовать молодежь и подростков, дать им возможность самореализоваться и понять опасность наркомании для их жизни и будущего. Многих бед молодые люди могут избежать, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый образ жизни.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ