СЛОВНО РАДУГИ ЦВЕТА - МЫ ЕДИНЫ НАВСЕГДА

«Теперь, когда мы научились
 летать по воздуху как птицы,
 плавать под водой, как рыбы,
нам не хватает только одного:
 научиться жить на земле, как люди» .
Бернард Шоу

Вот прошел ещё один замечательный международный праздник — День терпимости. Говоря современным языком, 16 ноября отмечается День толерантности. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций. Уважать особенности своего народа и терпимо относиться к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН.

18 ноября в детской библиотеке проведена познавательно-развлекательная программа «Словно радуги цвета - мы едины навсегда» для учащихся МБОУ «ООШ №1» 4-А класса. На празднике присутствовали почетные гости – родители, бабушки и дедушки. В начале мероприятия ребятам была предложена видеопрезентация, в ходе которой они познакомились с богатой культурой, обычаями и фольклором народов России. Чтобы удовлетворить интерес подрастающего поколения в изучении традиций различных народов учащимся рассказали о том, как весело отмечают народы России свои национальные праздники.

Праздничный концерт начался с выступления детей одетых в разные национальные костюмы. Зрители услышали известные национальные мелодии на скрипке, стихи и песни на украинском и татарском языках.  Программу украсили гагаузский, киргизский, марийский, татарский танцы и зажигательная лезгинка. Приятно удивил зрителей флешмоб «Новое поколение». В знак дружбы народов ребята оформили «Дерево дружбы» из листочков с пожеланиями мира, тепла и доброты.

В завершение праздника дети исполнили песню о мире и любви «Родина моя». Наградой артистам стали громкие аплодисменты и чаепитие с традиционными национальными угощениями. Вечер, посвященный дружбе народов, надолго запомнится всем его участникам.

Саитханова Э.К., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ