СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА – СЕМЬ ЧУДЕС ЯМАЛА

В Центральной библиотеке 17 ноября 2015 года для учащихся 5-Б класса МБОУ «ООШ№3» была проведена игра - краеведческая рулетка «Семь чудес света – семь чудес Ямала», посвященная 85-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

В начале мероприятия дети посмотрели красочную видеопрезентацию, с помощью которой сотрудники библиотеки рассказали и показали ребятам о семи чудесах света. Это известные всему миру, прославленные в древности сооружения и статуи, прекрасные творения человеческого разума и умелых рук: египетские пирамиды и Сфинкс, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса, храм Артемиды, маяк в Александрии, колосс Родосский, мавзолей в Галикарнасе.

А потом ребятам рассказали о чудесах Ямала. Ведь мы живем в удивительном месте, семь чудес есть и здесь, на ямальской земле. Достаточно только посмотреть вокруг и увидеть эти чудеса. Их создала сама природа! Ребята отправились в путешествие по Ямалу.

Библиотекари рассказали о городе Салехарде - единственном городе на планете, расположенном на линии Северного Полярного круга, о могучей реке Обь и удивительной реке Юрибей, которая каждый год, освобождаясь ото льда, река выпускает из плена вечной мерзлоты древних мамонтов, о северном сиянии, о полярном дне и полярной ночи, о несметных богатствах Полярного Урала, о гостеприимных, трудолюбивых коренных народах Севера - ненцах, хантах, манси, селькупах.

Для того чтобы выявить эрудированных и наиболее подготовленных учащихся в области краеведения - лучших знатоков, класс разделился на две команды. Игра проходила в форме игры «Поле чудес». Им были предложены занимательные интеллектуальные конкурсы и викторины об округе. Нужно было вспомнить обычаи и традиции коренных жителей, разгадать загадки северных народов.

Ребята крутили барабан, и узнавали, сколько баллов им принесет тот или иной вопрос. Кроме викторины детям были предложены ребусы, анаграммы, которые нелегко было разгадывать и со всеми заданиями игры они успешно справились. После подведения итогов участники мероприятия были награждены памятными призами.

Также для проведения мероприятия была оформлена краеведческая книжная выставка, которая углубила представления учащихся о родном крае и расширила знания о культуре коренных народов Ямала. Дети познакомились с книгами ямальских поэтов Романа Ругина, Леонида Лапцуя и Ивана Истомина. Очень заинтересовали ребят книги Ю.Морозова «Салехард – город на Полярном круге», Н.Самбурова «Традиции и ремесла» и «Полярный Урал – Жемчужина Ямала», «Красная книга Ямала», «Стерх - символ надежды» и другие.

Такие познавательные игры помогают ребятам больше узнать о Ямале, об истории округа и северных жителях, умеющих жить в гармонии с природой  в суровых условиях севера.

Ларина В.А., библиотекарь ОАиИ ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиографа ОАиИ