ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

В дни осенних каникул, с 3 по 7 ноября 2015 года, сотрудники детской библиотеки подготовили много увлекательных и познавательных мероприятий, чтобы организовать содержательный досуг девчонок и мальчишек.

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, состоялся занимательный урок с элементами викторины «Россия, Родина, единство». С помощью яркой презентации ребята познакомились с событиями, происходившими в начале XVII века в России, узнали, какие тяжкие испытания выпали нашей стране в те смутные годы. Только благодаря мужеству, единению русского народа было покончено со смутным временем. Ведущие рассказали присутствующим о знаменитых сынах Отечества. Победой над врагом Россия обязана подвигу Минина и Пожарского, подвиг которых помнят и сегодня. Минин и Пожарский смогли поднять народ на борьбу, сплотить его и только это позволило избавиться от захватчиков. Закрепить полученные знания об истории помогла историческая викторина «От Руси к России».

На музыкально-игровую программу под названием «Мы танцуем и поём – замечательно живём»  5 ноября были приглашены ребята, у которых появилась возможность окунуться в мир благоухающей красоты осенней природы.  Они принимали активное участие в конкурсах, проявляли свои музыкальные и творческие способности, танцевали, играли, пели и разыгрывали осенние миниатюры на разные сюжеты. Свои   интеллектуальные способности ребята продемонстрировали в конкурсах «Осенний кроссворд», «Овощная путаница», «Яблочный поединок». Заряд хорошего настроения мальчишки и девчонки получили в подвижной игре «Наряди дерево», где они украсили дерево осенними листьями. После мероприятия все желающие ребята сделали аппликацию из цветной бумаги «Грибок».

6 ноября, в целях повышения экологической культуры, прошла экологическая игра по страницам Красной книги «Не только в гости ждёт тебя природа». Содержательный рассказ и яркая презентация познакомили ребят с историей создания Международной Красной книги. Просмотр видеоролика, истории, занимательные факты о животных, которых давно  уже нет на нашей планете - не оставили детей равнодушными. Особый интерес у ребят вызвала Красная книга ЯНАО. Участники игры отвечали на вопросы экологической викторины, разыгрывали экологические ситуации, разгадывали кроссворд, повторяли правила поведения в лесу. После мероприятия изготовили поделку из пластилина «Осеннее дерево».

7 ноября прошло мероприятие с элементами викторины «Как здоровье уберечь» по здоровому образу жизни. С детьми была проведена беседа о здоровом образе жизни и личной гигиене, о полезных и вредных продуктах питания. Ребята с большим интересом  отгадывали загадки о предметах гигиены. Мероприятие сопровождалось показом видеоурока от тётушки Совы «Как уберечь себя от микробов». Ребята принимали активное участие в играх «Это я, это я, это все мои друзья!», «Лови, бросай, продукты для здоровья называй!», «Полезные и вредные советы». Чувство радости и приятных эмоций доставила игра «Лужица». Ребята получили много интересной и познавательной информации о том, как сохранить и укрепить свое собственное здоровье. Закончилось мероприятие подвижной игрой и весёлой зарядкой.

Самые активные участники были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и призами. У детей остались яркие, незабываемые впечатления о проведённых осенних каникулах в детской библиотеке.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ