НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЯНАО

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления  с 1 ноября 2015 года  оформлено информационное табло «Новое в законодательстве ЯНАО», отражающее изменения  в региональном законодательстве.

В представленном табло центральное место занимает  окружной нормативный  документ  от 28.10.2015г. № 93-ЗАО «О внесении изменений в Закон ЯНАО «О государственной гражданской службе ЯНАО». В документе говориться, что в  соответствии с внесенными изменениями аттестации не подлежат: гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категорий «руководители», «помощники», с которыми заключен срочный служебный контракт. Кроме того, к периодам замещения, включаемым в стаж  гражданской службы, относятся периоды замещения должностей государственной гражданской службы РФ, воинских должностей   и должностей федеральной государственной службы иных видов.

В законе ЯНАО от 26.10.2015г. №85-ЗАО  «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в ЯНАО» уточняется  порядок формирования избирательных комиссий, статус и срок полномочий членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, порядок проведения первого  заседания избирательной комиссии.
Так, сообщение о формировании окружных избирательных комиссий по выборам представительных органов муниципальных образований публикуется соответствующими избирательными комиссиями муниципальных образований в муниципальных средствах массовой информации не позднее, чем за 97  дней до дня голосования.
Закон дополнен нормой, согласно которой, сообщение о приеме предложений для назначения нового члена избирательной комиссии публикуется в установленном законом порядке, за исключением случаев, досрочного прекращения полномочий члена участковой избирательной комиссии. При этом период приема предложений для назначения нового члена избирательной комиссии определяется органом, назначающим нового члена комиссии, с учетом соблюдения сроков, установленных законодательством автономного округа.

Вниманию посетителей представлен документ от 26.10.2015г. №86-ЗАО «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в ЯНАО отдельными государственными полномочиями ЯНАО  по опеке и попечительству над несовершеннолетними». Согласно внесенным изменениям,  органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в ЯНАО наделяются отдельными государственными полномочиями ЯНАО по осуществлению контроля за использованием жилых помещений и  распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма, либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Материалы табло будут экспонироваться  до 30 ноября.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ