КОГДА УЛЫБАЕТСЯ ЧИТАТЕЛЬ

30 ноября исполняется 100 лет со дня рождения известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, автора весёлых рассказов о школьнике Дениске Кораблёве.  5 ноября в центральной библиотеке был проведён конкурс  весёлых знатоков творчества писателя «Когда улыбается читатель»,  в котором приняли участие ученики  2 «А» и 2 «Б» классов МБОУ «ООШ №5».

Ребята  заранее  были приглашены на  мероприятие  и  им было дано задание  -  прочитать книгу  В.Драгунского «Денискины рассказы». После просмотра презентации об увлекательной и необычной жизни самого весёлого детского писателя, автора остроумных фельетонов и повестей, ребята получили первое задание: вставить  пропущенные слова в названиях рассказов В.Драгунского.

Затем  учащиеся разделились на две команды, выбрали капитанов  и стали соревноваться в конкурсах: «Чей это портрет?»,  «Из какого рассказа?», «Узнайте героя по словесному описанию». Особенно участникам понравился  конкурс «Кто они, герои рассказов Виктора Драгунского?», где каждая команда получила конверт с  разрезанными на половинки карточками - на одной половинке были имена героев рассказов Драгунского, на другой - их описание. Задание нашлось  и для капитанов. Они показали свои знания и умения в конкурсе «Читаем внимательно».

Мероприятие показало, что ребята хорошо подготовились к конкурсу и  показали хорошее знание рассказов Драгунского. Они успешно справились с предложенными  конкурсными заданиями и порадовали своими правильными ответами.

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ