ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

28 октября 2015 года сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся 7-А класса МБОУ «ООШ №3» правовой час «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения», в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и воспитания правового сознания.

Школьники познакомились с видами уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности. В ходе беседы они узнали, что называется преступлением, что такое правонарушение и какие виды ответственности существуют. Несет ли подросток ответственность за правонарушения и преступления и как не допустить неправильного поступка в своей жизни?

Активно участвуя в диалоге, ребята выявили, что такие преступления как: кража чужого имущества, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, разбой, грабеж, вымогательство, угон автомобиля и другие, чаще всего наблюдаются среди подростков. Школьники разобрали ситуации «Подросток и правонарушения», рассмотрели примеры из жизни и определили, каким видом нарушения это является и какие виды наказания за этим последуют.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка, его родителей и составили примерную памятку «Как не допустить правонарушение?».

Орлова М.А., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ