НИЧТО НАС В ЖИЗНИ НЕ МОЖЕТ ВЫШИБИТЬ ИЗ СЕДЛА

Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди…»
К.М.Симонов

28 октября сотрудники центральной библиотеки провели патриотический час «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» для учащихся 6-А и 7-А классов, посвященный 100-летию со дня рождения  военного корреспондента, писателя и поэта Константина Михайловича Симонова и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В юбилейный для поэта год был подготовлен слайд-фильм, который сопровождался литературной музыкальной композицией, отражающей жизненный и творческий путь К.М.Симонова. Демонстрировались фрагменты из художественного фильма «Жди меня», были показаны отрывки из легендарных кинолент документальной хроники событий Великой Отечественной войны.

Лирика поэта, эмоционально отражающая любовь, дружбу, тоску по дому и связь с Родиной, получила широкое признание у читателей. Главной темой его прозы стали события Великой Отечественной войны, подвиг воюющего народа. Учащиеся и сотрудники библиотеки проникновенно прочитали наизусть стихотворения поэта: «Майор привез мальчишку на лафете», «Открытое письмо» и «Сын артиллериста». Школьниками великолепно была продемонстрирована инсценировка «Ты помнишь Алеша, дороги Смоленщины».

На мероприятии присутствовали  ветераны Великой Отечественной войны и дети войны. Учащиеся задавали им вопросы о жизни в годы войны и о деятельности комсомольцев того времени. Литературный час, собравший школьников и ветеранов  города, явился данью памяти и уважения известному русскому писателю и поэту К.М.Симонову.

Каримова А.А., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ