ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

18 октября в детской библиотеке прошла литературная игра «Что за прелесть эти сказки!» для детей дошкольного возраста, которые посещают группу интеллектуального развития. В сказках есть волшебство и приключения, они заставляют смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду от лжи.

Данное мероприятие сопровождалось слайд-презентацией с различными конкурсами на знание сказок. В конкурсе «Отгадай сказку!» малыши по отрывку узнавали произведение, а в блиц-викторине «Кто быстрей?» побеждал тот, кто быстрее остальных давал правильный ответ на вопрос. Ребята с интересом и большим желанием участвовали в конкурсе «Узнай персонажа из сказки» и безошибочно называли всех сказочных героев.

Малыши внимательно прослушали сказку «Колосок», обсудили ее содержание и ответили на все вопросы библиотекаря. С Петушком - героем прочитанного произведения, дети узнали, какой сложный путь проделывает хлеб, прежде, чем попасть к нам на стол. Сказка учит бережно относиться к хлебу и уважительному отношению к труду людей. Благодаря загадкам «Без чего хлеба не испечь» дети узнали рецепт приготовления хлеба.

Самым оживленным моментом на занятиях всегда является подвижная игра. В этот раз ребята играли в игру «Петушки», а музыкальная физкультминутка подарила не только радость, но и заряд энергии. В конце занятия дошкольники с увлечением рисовали красками  Петушка.

Мероприятие украсила книжно-иллюстративная выставка «Сказка ложь, да в ней намёк…», на которой были представлены красочные сборники с любимыми русскими народными сказками, где по окончании занятия дошкольники могли выбрать себе интересные для чтения сказки.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ