БУДЬТЕ ГОТОВЫ ДЕЙСТВОВАТЬ В ЧС

В рамках месячника гражданской защиты населения в Центральной библиотеке с 29 сентября по 1ноября 2015 года действует выставка «Будьте готовы действовать в ЧС». Она состоит из пяти разделов.

Материалы раздела «Чрезвычайные ситуации. Какие они?» знакомят читателей с общими сведения о чрезвычайных ситуациях, их классификацией, видами и типами.

В разделе «ЧС техногенного характера» представлена литература, которая рассказывает об авариях на химически опасных объектах, о радиационной, химической и биологической защите, о средствах индивидуальной защиты и их применении.

Материалы раздела «ЧС природного характера» информируют о стихийных бедствиях и опасных природных явлениях, о мерах, которые нужно предпринять, если стихия застала врасплох.

Раздел «Теракт: как защититься» предлагает книги, из которых можно узнать о видах политического, религиозного и националистического терроризма, о террористических обществах, наиболее активно действующих в современном мире, об их целях и задачах. Также материалы раздела познакомят со способами личной безопасности при террористической угрозе, с правилами поведения при столкновении с террористами, с вариантами защиты жилища и современными системами сигнализации.

С любым человеком может произойти несчастных случай в быту, на производстве, на улице, в транспорте. И не всегда в такой момент рядом с этими пострадавшими могут оказаться квалифицированные медицинские работники. Вот почему в таких случаях приходиться рассчитывать на первую помощь, проводимую в порядке само- и взаимопомощи. Раздел «Оказание первой помощи » учит оказанию первой помощи пострадавшим.

На выставке представлены книги:
- Белов С.В. «Безопасность жизнедеятельности»,
- Беззубцев-Кондаков А.Е. «Почему это случилось? Техногенные катастрофы в России»,
- Маньков В.Д. «Безопасность общества и человека в современном мире»,
- Макнаб К. «Выживание в городе»,
- Ситников В.П. «Что делать в экстремальных ситуациях»,
- Юношев А.Т. «Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких»,
- Моторный И.Д. «Защита гражданских объектов от терроризма»
- Ситников В.П. «Основы безопасности жизнедеятельности. Справочник для школьника»,
- Козарь В.А., Кременов И.Н «Защити себя сам».
На выставке также представлены памятки и буклеты, освещающие основы безопасности жизнедеятельности населения.

Борщенко Е.Д., заведующая ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ