СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ – СВЕТ ДУШИ

15 октября 2015 года сотрудники центральной библиотеки совместно с Антоном Сергеевичем Третьяковым, специалистом по делам молодежи Прихода храма святителя Николая Мирликийского в нашем городе,  организовали встречу для  членов ГООИ «Возможности без границ» и провели час рассуждения  «Свет православия – свет души».  Подобные встречи часто проходят в нашей библиотеке и всегда наполнены теплом, светом и домашним уютом, поэтому на них читатели всегда приходят с большим интересом.

Очередная беседа была посвящена прошедшему накануне православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы, который Русская Православная Церковь празднует 14 октября. Антон Сергеевич рассказал об истории этого непереходящего православного праздника и о церковных обычаях, связанных с ним. Гости с нескрываемым интересом слушали о чудесном явлении Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. Рассказ сопровождался показом видеопрезентации и документального фильма «Покров Пресвятой Богородицы». После просмотра Антон Сергеевич отвечал на вопросы присутствующих о церкви, вере и смысле жизни.

Тема  о православии, как  о свете души, вызвала живой отклик в сердцах всех участников мероприятия. И сотрудники библиотеки, и сами гости беседы выразили желание продолжить традицию проведения подобных встреч.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ