СЛОВ ДРАГОЦЕННЫЕ КЛАДЫ

«Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени
и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Ф.Бэкон

Книги входят в нашу жизнь с самого раннего детства. Огромный мир, заманчивый и разнообразный приоткрывается нам со страниц любимых повестей и рассказов. И живут наши друзья-книги в доме, который называется библиотека.

14 октября 2015 года сотрудниками центральной библиотеки был проведен библиотечный урок из истории возникновения книги «Слов драгоценные клады» для учащихся 5 «Б» класса МБОУ «ООШ№3». Целью урока было знакомство школьников с возникновением письменности, с историей рукописных и печатных книг, судьбами древних библиотек.

Ребята также познакомились с культурой древних государств и нашей страны. История книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Разные народы по-разному пришли к письменности, используя для письма различный материал: камень, ракушки, кость, дерево, металл. Первая в истории человечества книга – книга наскальных изображений. Первая письменность была в виде рисунков, картинок. Позднее появились знаки, обозначающие эти рисунки - клинопись. Клинописных табличек было в Месопотамии так много, что из них составляли огромные библиотеки. Урок сопровождался презентацией об истории возникновения книги. Школьники узнали, кто придумал бумагу, и когда появилась на Руси первая печатная книга, они успешно справились с библиотечным заданием.

Следующим этапом мероприятия была экскурсия по библиотеке. Она началась с рассказа о том, что такое абонемент, зал досуга, читальный зал, информационный отдел. Ребят познакомили с правилами поведения в библиотеке, о том, какие книги стоят на полках, как они расставлены, как надо обращаться с книжками. Дети стали активными участниками экскурсии, задавали много вопросов и получили массу полезной информации. Им были вручены буклеты «Азбука библиотеки».

Гостеприимная, дружеская атмосфера расположила ребят к непринужденному общению, к чему и стремились библиотекари, ведь так важно, чтобы ребенок, пришедший в библиотеку в первый раз, смог свободно ориентироваться в ней, найти свою любимую книжку и прочитать ее.

В конце мероприятия многие ребята записались в библиотеку, чтобы стать ее активными читателями.

КаримоваА.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ