КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

В компьютерной библиотеке продолжает работать кружок «Компьютерная грамотность» для  пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время пенсионеры составляют треть населения нашей страны, поэтому вопрос улучшения качества их жизни и социальной интеграции в общество, и, соответственно, проблема компьютерной грамотности пожилых граждан, становится особенно актуальными. На сегодняшний день большинство пенсионеров не владеют навыками работы на компьютере, но интерес к овладению компьютерными знаниями среди них возрастает.

14 октября 2015 года в компьютерной библиотеке было проведено занятие на тему «Персональный компьютер, какой он есть». В начале занятия была продемонстрирована презентация «История развития компьютеров». Пенсионеры с удовольствием посмотрели о том, как происходило развитие компьютеров. А затем, сотрудники библиотеки познакомили с правила эксплуатации компьютера, показали, как правильно работать с клавиатурой и мышью, а также, как создавать папки и документ Microsoft Word.

Несмотря на то, что занятия по обучению компьютерной грамотности групповые, но к каждому здесь нужен свой подход: кто-то буквально впервые сел за компьютер и очень неуверен в себе, кто-то уже что-то умеет, но хочет научиться большему, у кого-то получается с первого раза, а кому-то приходится потрудиться. В конце занятий посмотрели фильм «Первый Компьютер мира: разгадка Антикитерского механизма», который произвел большое впечатление на обучающихся.

В компьютерной библиотеке открыты бесплатные курсы для пожилых людей в области компьютерной грамотности, чтобы они активно включались в процесс обучения, чтобы осваивали информационные технологии, жили полной жизнью и были востребованными обществом и государством.

Гриб Н.П., заведующая КБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ