НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЯНАО

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления экспонируется информационное табло «Новое в законодательстве ЯНАО». Информационная составляющая табло представлена законами Ямало-Ненецкого автономного округа, которые отражают изменения правовых норм в сфере организации местного самоуправления, противодействия коррупции и материального обеспечения лиц, награжденных почетными званиями.

Закон  ЯНАО № 79-ЗАО «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе» регулирует вопросы, связанные с назначением и проведением опроса граждан. В частности, устанавливает, что решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования. В нормативном правовом акте  отражается назначение опроса граждан, устанавливаются дата и сроки проведения опроса, формулировка вопроса, предлагаемого при проведении опроса, методика проведения опроса, форма опросного листа, минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе граждан. В указанном нормативном акте также указывается территория проведения опроса граждан.

Закон ЯНАО  № 78-ЗАО «О внесении изменения в статью 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «О противодействии коррупции в Ямало-Ненецком автономном округе» дополнен нормой, согласно которой, на лиц, замещающих муниципальные должности в автономном округе, распространяются ограничения, запреты и обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Закон ЯНАО № 80-ЗАО «О внесении изменений в статьи 7.1 и 17 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа «О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе», уведомляет об увеличении размера ежемесячного пожизненного материального обеспечения, установленного гражданам, награжденным орденом Рубиновой звезды. Кроме того, согласно внесенным изменениям, увеличивается ежемесячное материальное обеспечение лиц, удостоенных почетного звания автономного округа «Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа», из числа неработающих граждан.

Материалы табло будут экспонироваться  до 31 октября.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ