ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РФ

В Информационном центре работает тематическая выставка «Основные направления развития местного самоуправления в РФ». Журналы «Основы местного самоуправления» и «Муниципальная власть» составляют основу представленной экспозиции и рассчитаны на широкий круг читателей, раскрывают правовые, управленческие и социально-экономические аспекты организации местного самоуправления. Также в этих изданиях можно получить информацию о развитии местного самоуправления в РФ, о вопросах совершенствования системы организации местного самоуправления в РФ, об изменениях в законодательстве в этой сфере.

Из материалов учебного пособия «Основы местного самоуправления» для посетителей будет познавательна статья «Исторический экскурс: Российские институты самоуправления» и «Исторический экскурс: Самоуправление за пределами России», где рассказывается об истории местного самоуправления, которое, «как и многие политические институты нашей страны, развивалось неровно и довольно самобытно: его плоды не слишком подходили на муниципальные установления Европы».

Центральное место на выставке занимает научно-методический журнал «Муниципальная власть». Этот издание публикует самые передовые технологии и самый интересный опыт в сфере управления и самоуправления, раскрывает различные аспекты жизнедеятельности муниципального образования: социально-экономическое развитие, правовое регулирование и финансовые основы деятельности органов местного управления, взаимодействие органов местного самоуправления с гражданским обществом, становление выборной местной власти и другие вопросы.

Несомненный интерес у читателей вызовет статья «Основные направления развития механизмов местного самоуправления в РФ», в которой отмечается, что создание основ системы местного самоуправления в РФ – одно из важнейших достижений демократических реформ ХХ века. Также познавательной будет статья «Территориальная организация местного самоуправления: куда идем и что делать?», в  которой предлагаются некоторые подходы к решению выявленных проблем. Один из наиболее авторитетных российских экспертов в сфере местного самоуправления Роальд Бабун в очередной статье анализирует результаты преобразований территориальной организации местного самоуправления, проведенных в последние годы. При установлении размеров территории и границ каждого муниципального образования необходимо учитывать две тенденции. Первая тенденция – приближение местной власти к населению. И вторая, противоположная тенденция, состоит в укреплении самоуправляемых единиц для обеспечения на каждой самоуправляемой территории необходимого экономического потенциала, налоговой базы, развитой инженерной и социальной инфраструктуры. Это необходимо для эффективного решения ряда вопросов местного значения и оказания разнообразных и качественных услуг населению.

Экспонируемый материал предназначен муниципальным и государственным служащим, депутатам и всем, кто интересуется вопросами местного самоуправления. Выставка работает до конца октября.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ