РОССИИ СТИХОТВОРНАЯ ДУША…

1 октября 2015 года в детской библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «России стихотворная душа…», посвященная 120-летию со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина. Среди замечательных русских поэтов XX века С.А. Есенин занимает особое место. Настоящий сын русского народа, он стал подлинным народным художником слова, искренне и страстно любившим и воспевавшим свою великую Родину, ее людей и природу.

На выставке представлены художественные издания, книги и журнальные публикации о жизни и творчестве Сергея Есенина, которые расширят представления о необыкновенной судьбе стихотворца и его мелодичной душевной лирике.

В первом разделе выставки «120 лет со дня рождения Сергея Есенина» представлены материалы, которые подробно познакомят читателя с биографией поэта. В книге доктора филологических наук Н.М. Солнцевой «Сергей Есенин» рассмотрены мировоззренческие искания Есенина, особенности творческого пути поэта. Раздел дополняют информационные буклеты «Поэтическое сердце России» и «Всю душу выплесну в слова», в которых содержится краткий анализ творчества известного поэта, а также интересные факты из его жизни.

«Есенин в стихах и в жизни» - так называется раздел, в котором представлены журнальные статьи, раскрывающие своеобразие творчества и особенности поэтики Есенина. В своей статье А.П. Черников «Это муза не прошлого дня» из научно-методического журнала «Литература в школе» (№1, 2015 год), детально рассматривает сложность творческого пути Есенина и его напряженные художественные искания.

В разделе под названием «Духовный путь Есенина» представлена статья А. Гулина «В сердце светит Русь…», в которой автор прослеживает жизненный и творческий путь замечательного поэта, знакомит с наиболее значительными событиями общественной и литературной жизни, свидетелем и участником которых был Есенин.

Изучение творчества великого русского поэта С. Есенина начинается в начальной школе и продолжается в среднем звене. В разделе выставки «Творчество С. Есенина в школе» представлена одноименная статья доктора филологических наук Н. И. Шубниковой-Гусевой, в которой раскрываются проблемы изучения творчества Есенина в образовательных учреждениях.

В разделе «Читая есенинские строки…» представлены сборники с произведениями поэта-юбиляра: «Я московский озорной гуляка», «Не жалею, не зову, не плачу», «Я, Есенин Сергей» и другие.

Всех любителей литературы, старшеклассников и педагогов приглашаем познакомиться с выставкой, перелистать страницы биографии любимого поэта и обратиться к его произведениям.

Волкова Г.Г., библиотекарь ОО ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ