КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ИНТЕРНЕТ-УГРОЗ

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День Интернета. На сегодняшний день Интернет стал неотъемлемой частью жизни миллионов людей. С 25 по 30 сентября ко Дню Интернета в России в центральной библиотеке представлена выставка «Как защититься от интернет-угроз». Работники центра стремятся к тому, чтобы опыт всех пользователей в Сети был полезным и безопасным. Особенно важно научить навыкам безопасного использования Интернета детей и подростков.

На выставке читателям представлены книги Майкла Далворта «Социальные сети: руководство по эксплуатации» и Ольги Копцевой «Права в Интернете: защищаем свои идеи, фото- и видеоматериалы, контент сайта, программы и т.д.», статьи из журнала   «Ямальский меридиан» «Чтобы дети не попали в Сети» автор Ольга Табанакова  и «Госуслуги уходят в Сеть» автор Хасана Баязитова, статья  «Встретимся в Интернете» из журнала «Здоровье школьника».  А также буклеты «Интернет цензор» и «Советы по безопасности в Интернете»,  которые раскрывают проблемы безопасного и ответственного использования  ресурсов Интернет.

Полезную информацию для себя найдут разные категории читателей от дошкольников до взрослых. Дети очень рано становятся пользователями Интернета, поэтому знакомить их с правилами безопасного поведения в сети нужно с дошкольного возраста. Для детей представлен перечень позитивных и безопасных сайтов, серьезные и веселые советы по безопасному поведению в Интернете, а для взрослых - правила пользования и регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг он-лайн, свободным доступом к законодательной базе.

Кроме того, родителям предлагается принять участие в блиц-опросе «Безопасность детей в сети Интернет» и ответить на три предложенных вопроса: беседуете ли Вы с ребенком о безопасности в сети Интернет, зарегистрирован ли Ваш ребенок в социальных сетях, используете ли Вы специальные фильтры для защиты ребенка от нежелательной информации на домашнем компьютере?

Полезная информация на выставке обеспечит безопасность детей в Интернете, а взрослых обогатит новыми знаниями познавательного  путешествия в Рунете.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ