ОСЕНЬ – ЧУДНАЯ ПОРА

27 сентября 2015 года в детской библиотеке для детей дошкольного возраста, посещающих группу интеллектуального развития, прошло занятие на тему «Осень – чудная пора».

После чтения библиотекарем стихотворения И. Бунина «Листопад» дети определили тему занятия. Содержательная презентация «Что такое осень?» в понятной и доступной форме познакомила малышей с её приметами. Дети вспомнили названия осенних месяцев, а также узнали о том, как встречают осень лесные жители – белка, заяц, медведь и ёж. Внимательно прослушав отрывок из произведения русского писателя И. Соколова-Микитова «Осень в лесу», дети быстро и правильно ответили на все вопросы библиотекаря. В ходе занятия  ребята увлеченно отгадывали загадки, отвечали на вопросы занимательной викторины об осени, участвовали в подвижных играх «Листья», «Дождик». Игра-кричалка «Да-нет» помогла закрепить знания малышей об осенних изменениях в природе, а дидактическая игра «Один - много» проверила их на внимательность.

В конце мероприятия малыши под руководством библиотекаря изготовили аппликацию из цветной бумаги «Осеннее дерево». На занятии дети с удовольствием выполняли все задания, были активными и эмоциональными.

Как показывает опыт,  нужно как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению - кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Занятия, проводимые в детской библиотеке в непринужденной и игровой форме, способствуют решению этой задачи.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ