ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ – НУЖНО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!

С  16 по 24 сентября 2015 года в детской библиотеке прошли мероприятия по безопасности дорожного движения для школьников и дошкольников, в рамках проведения месячника безопасности детей. Такие мероприятия воспитывают внимание, дисциплинированность маленьких пешеходов  на дороге, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Для воспитанников детских садов была подготовлена интересная конкурсно-игровая программа «Всем без исключения – нужно знать и соблюдать правила движения!», которая сопровождалась презентацией и музыкальным оформлением, где ребята познакомились с дорожными знаками и сигналами светофора.

Дошколята  превратились в пешеходов и вспомнили основные правила поведения на дорогах, где же можно переходить дорогу и в какую сторону  сначала надо посмотреть. Кроме того, маленькие участники закрепили сигналы светофора в игре «Светофор». Они собирали дорожные знаки, разгадывали хитроумные загадки-ловушки, с удовольствием играли в игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Свои навыки поведения на дороге и правила дорожного движения ребята смогли показать в подвижных играх «Быстрый водитель», «Шел трамвай третий номер» и «К своим светофорам». С помощью интересных заданий и конкурсов ребята закрепили знания об основных правилах пешеходов и о правилах безопасной езды на велосипеде.

Для учащихся школ был проведен занимательный урок с элементами игры по закреплению знаний правил дорожного движения «Светофор – наш верный друг». Началось мероприятие с познавательного рассказа об истории появления светофора, который сопровождался яркой презентацией. Учащиеся узнали, почему светофор называется светофором, где и когда появился первый электрический светофор, о том, что он имел два сигнала - красный и зеленый и управлялся вручную.

Ребята принимали активное участие в мероприятии и выполняли различные задания: разгадывали кроссворд «Дорожный», отвечали на вопросы викторины с вариантами ответов «Весёлые задания по ПДД» на знание правил дорожного движения. В конкурсе «Сказочный транспорт» юные автолюбители вспоминали, на каких транспортных средствах передвигались сказочные герои. Свои творческие способности ребята проявили в игре «Где мы были, мы не скажем, на чём ехали - покажем». С помощью пантомимы они изображали транспортные средства.

Мероприятие прошло в весёлой, увлекательной и непринуждённой обстановке. Все ребята продемонстрировали хорошее знание правил поведения на дорогах.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ