ПРО МЕНЯ, КОТА, СОБАКУ, БЕЛКУ РЫЖУЮ И ПТИЦ

23 сентября 2015 года, в рамках проведения II-го Окружного фестиваля ямальской книги, участники фестиваля Кириллова Людмила Михайловна, заведующая информационно-методическим отделом центральной библиотеки и Барыльченко Василий Кузьмич, председатель городского литературного объединения «Губкинский родник» провели  для учащихся 3-4 классов МОУ СОШ№12 г. Ноябрьска час книги «Про меня, кота, собаку, белку рыжую и птиц». Всего в мероприятии приняли участие 109 человек.

Организаторы мероприятия подготовили интересную и насыщенную событиями программу.  Маленькие почемучки познакомились с биографией и творчеством писателя с помощью красочно оформленной слайд-презентации и выставки-просмотра «Ни от чего не отрекаюсь».

Природа одарила Василия Кузьмича удивительным талантом, сочетающим в себе мастерство живописца, поэта и прозаика. Встреча с ним прошла в теплой, дружеской обстановке. Ребята сразу прониклись к писателю большим интересом и уважением. Беседа получилась доверительной и интересной. Школьников интересовало, когда у него появилась мечта стать писателем, в каком году было написано его первое произведение, берет ли автор свои сюжеты из жизни и откуда он черпает вдохновение. Было интересно наблюдать за мальчишками и девчонками, которые, затаив дыхание, ловили каждое слово автора. Юные читатели слушали рассказ о творчестве и литературных планах писателя, о необыкновенных путешествиях по России, которые впоследствии стали сюжетами его произведений и картин.

Все, кто ценит поэзию и любит декламировать стихи, приняли участие в конкурсе выразительного чтения. Школьники выразительно читали стихотворения Василия Кузьмича, ярко воплощая художественный замысел поэта. И перед зрителями оживали образы животных и птиц, описанные в произведениях. Мастерство юных ораторов оценил писатель, а тем счастливчикам, которым удалось получить пять с плюсом автор подарил свою детскую книгу «Про меня, кота, собаку, белку рыжую и птиц» с автографом и пожеланиями творческих успехов. Ребята отметили, что произведения Василия Кузьмича милые и весёлые, забавные и добрые.

Следующим этапом стал конкурс стихов собственного сочинения, несмотря на волнение, ребята достойно прочитали свои стихи и даже пели авторские песни. Их произведения затронули до глубины души всех зрителей!

Эта встреча надолго останется в памяти юных читателей. Ребята не спешили расходиться и продолжали задавать интересующие их вопросы, фотографировались с поэтом, брали автографы. Василий Кузьмич в свою очередь пожелал ребятам хорошо учиться и подарил свои книги библиотекам города Ноябрьска.

Кириллова Л.М., зав.ИМО ЦБ
Фотоколлаж Василенку П.Н., библиограф ОАиИ